Власти Забайкалья провели слушания по созданию заповедника в трех районах края

28 Дек 2009, 01:53

В Забайкальском, Приаргунском и Краснокаменском районах Забайкальского края прошли общественные слушания по созданию заповедника, в которых приняли участие жители трех сел Дурое, Кайластуе и Абагайтуе. Особо охраняемая природная территория будет создана в пойме реки Аргунь.

В Забайкальском, Приаргунском и Краснокаменском районах Забайкальского края прошли общественные слушания по созданию заповедника, в которых приняли участие жители трех сел Дурое, Кайластуе и Абагайтуе. Особо охраняемая природная территория будет создана в пойме реки Аргунь, сообщил Тайге.инфо 28 декабря сотрудник пресс-службы краевой администрации.

«Эти места имеют глобальное значение для сохранения мест обитаний мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц. Причем, как российская часть долины (по левому берегу), так и китайская часть (по правому берегу) в равной степени важны для сохранения биологического разнообразия», - сказал собеседник.

Исследовательские работы по экологическому обоснованию участка Аргуни под особо охраняемую природную территорию на землях Приаргунского, Краснокаменского и Забайкальского районов проводились по заказу правительства Забайкальского края в 2005-2006 годах. Исполнители заказа – Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» и Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН.

Одобренный местным населением вариант выделения земель под участок Даурского заповедника очень мягкий, с гибким охранным режимом. Он создан с учетом пожеланий жителей, особенностей гидрологического режима реки и современной международной ситуации в области использования и охраны трансграничных вод реки Хайлар/Аргунь.

«Кардинально изменилось зонирование территории заповедника - полностью исключены ядра строгой заповедности, которые ученые предлагали создать на начальном этапе и на которых не допускается не только никакая хозяйственная деятельность, но и нахождение домашних животных и людей. Ядра заменены биосферными полигонами, режим которых предусматривает возможность ведения практически всех традиционных видов хозяйственной деятельности», - рассказал сотрудник пресс-службы.

По мнению ученых, заповедник решит несколько стратегически важных задач: поддержание приемлемого для жизни людей состояния окружающей среды; возобновление утерянных природных ресурсов (рыба, птица, чистая вода); решение российско-китайских проблем загрязнения и несогласованного перераспределения вод реки. Кроме того, реализация проекта позволит привлечь дополнительные средства и инвестиции для устойчивого развития приаргунских территорий. Например, организовать контролируемые отжиги ветоши и решить проблему ежегодных неконтролируемых пожаров в пойме; усилить контроль за использованием природных ресурсов реки и поймы со стороны китайских граждан, а также ограничить визиты приезжих и их противоправные действия (незаконная охота, неосторожное обращение с огнем).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года