Аппарат сибирского полпреда Квашнина взял на контроль формирование энерготарифов в Бурятии

12 Янв 2010, 07:16

Главная проблема энергетики двух регионов – неправильная политика формирования тарифа на тепловую энергию и дебиторская задолженность. В большей степени это касается Бурятии, где долг потребителей перед энергетиками с учетом декабря составляет 543 млн руб.

Главная проблема энергетики двух регионов – неправильная политика формирования тарифа на тепловую энергию и дебиторская задолженность. В большей степени это касается Бурятии, где долг потребителей перед энергетиками с учетом декабря составляет 543 млн руб. Этот вывод прозвучал 28 декабря в Новосибирске в рамках первого заседания рабочей группы по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей республики Бурятия и Забайкальского края, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-14».

Участники встречи отметили недостатки федерального законодательства, которые не позволяют оперативно взыскивать задолженность с потребителей. В финале встречи руководитель рабочей группы – главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Магомед Хандаев поддержал предложение провести следующее совещание на эту тему в Бурятии. Главной темой разговора там должно стать обсуждение политики в части формировании тарифа на тепловую энергию и выработки мер по снижению дебиторской задолженности потребителей перед ОАО «ТГК-14» и «Сибирьэнерго».

Профильная рабочая группа была создана по распоряжению полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. В формате видеоконференции в обсуждении проблем сибирских регионов приняли заместитель председателя Правительства Забайкальского края Евгений Вишняков, первый заместитель мэра Читы Олег Кузнецов, заместитель председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Александр Фоменко и представители исполнительной власти других сибирских регионов и городов.

Как отметил генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук, который принимал участие в этой встрече, группа проявила серьезную заинтересованность в отношении новой команды, которая пришла работать в компанию и подготовки ТГК-14 к прохождению осенне-зимнего периода. Особое внимание было уделено объектам, расположенным на территории Республики Бурятия в связи с выходом генерирующих мощностей после аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в феврале 2008 года.

Между тем, по мнению Сергея Васильчука, принципы формирования тарифов в Бурятии никак не соотносятся с затратами энергокомпаний на ремонтную деятельность и поддержание надежности всей энергосистемы.

Участники встречи отметили, что несмотря на искусственное сдерживание роста тарифов в течение предыдущих 4-х лет, в Бурятии ТГК-14 удалось изыскать дополнительные средства на проведение необходимых ремонтных работ. Всего по двум регионам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года затраты на проведение ремонтов выросли почти в 1,5 раза и составили 803 млн. План 2010 года – 953 млн. рублей.

«Большая работа проведена в рамках реализации инвестиционной программы. В 2009 году мы выходим на цифру 544,3 млн. рублей. Все инвестиционные отчисления на закупку новой техники, оборудования необходимых для восстановления стабильной работы компании проводились за счет средств, полученных в результате дополнительной эмиссии акций», – отметил Сергей Васильчук.

Повышенное внимание рабочая группа уделила информации о реконструкции Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Установка турбины №7 на этой станции позволит укрепить надежность энергоснабжения в регионе и восполнить утраченную в результате аварии генерирующую мощность. Ввод 97 МВт планируется в декабре 2010 года, раньше запланированного изначально срока.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года