Картина Репина из иркутского музея украсит обложку нормандского альбома

Картина Репина из иркутского музея украсит обложку нормандского альбома
21 Янв 2010, 05:26

Картиной Иркутского областного художественного музея им. В.П.Сукачева заинтересовались французы. В 2010 году в Нормандии выйдет художественный альбом, на обложке которого будет красоваться картина Ильи Репина «Нищая» из фондов музея. Сейчас учреждение занимается подготовкой ее репродукции.

Ассоциация за сохранение культурного наследия Нормандии (Франция) готовит альбом с репродукциями русских художников. На его обложке будет красоваться картина Ильи Репина «Нищая», оригинал которой хранится в Иркутском художественном музее им. Сукачева, сообщил 20 января Тайге.инфо сотрудник пресс-службы министерства культуры и архивов области .

2010 год объявлен Годом Франции в Иркутске, и вот уже есть первое предложение о сотрудничестве.

«В альбом войдут лекции на тему «Русские художники в Нормандии в XIX веке». «Нищая» была написана Репиным как раз во Франции. Художник скучал по родной стране, поэтому нищая девочка-рыбачка так похожа на русскую, а пейзаж, на фоне которого она изображена, напоминает среднерусский», - рассказал сотрудник пресс-службы.

Сейчас музей готовит хорошую фотографию «Нищей», чтобы отправить ее во Францию, а также собирает информацию о картине. Альбом выйдет не раньше лета 2010 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года