БЦБК продолжит работу в тестовом режиме до конца февраля

22 Янв 2010, 06:34

ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», предположительно, до конца февраля будет работать в тестовом режиме, затем перейдет в рабочий режим на замкнутом водообороте.

ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», предположительно, до конца февраля будет работать в тестовом режиме, затем перейдет в рабочий режим на замкнутом водообороте, сообщила заместитель гендиректора «Континенталь Менеджмент» по связям с общественностью Оксана Горлова.

«Решение о запуске комбината приняло государство, которое сейчас ввело производственную деятельность БЦБК в правовое поле», - прокомментировала она постановление правительства от 13 января, согласно которому производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.
По словам Горловой, в настоящее время БЦБК комплектует полный пакет разрешительной документации для начала деятельности, передает «Интерфакс-Сибирь».

Напомним, Байкальский ЦБК был закрыт в октябре 2008 года в связи с переходом на систему замкнутого водооборота, которая запрещает предприятию сброс промышленных стоков в Байкал и использование хлора при отбеливании целлюлозы. Выпуск беленой целлюлозы стал невозможен, а производство небеленой целлюлозы, по словам руководства предприятия, было нерентабельно.

Основным акционером БЦБК (51% акций) является ЛПК «Континенталь Менеджмент», 49% акций принадлежит государству в лице Росимущества.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года