Авиакомпания «Сибирь» доказала факт злоупотребления перевозчика «КД авиа» доминирующим положением

22 Янв 2010, 08:45

Авиакомпания «Сибирь» доказала свою правоту в отношении калининградского перевозчика ОАО «КД авиа», который злоупотреблял доминирующим положением на рынке авиаперевозок. Суд подтвердил правоту ФАС, признавшей ОАО «КД авиа» нарушившим закон о защите конкуренции.

20 января 2010 года Арбитражный суд Москвы вновь подтвердил правомерность решения и предписания ФАС России в отношении калининградской авиакомпании ОАО «КД авиа», сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы ведомства.

Ранее ФАС России признала ОАО «КД авиа» нарушившей ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписала устранить допущенные нарушения.

По словам собеседника, основанием для возбуждения дела послужило обращение авиакомпании «Сибирь», которая планировала осуществлять деятельность по перевозке пассажиров воздушными судами по маршруту Москва – Калининград – Москва.

Комиссия ФАС установила, что «КД авиа» технологически и экономически необоснованно уклонялось от заключения с авиакомпанией «Сибирь» договора на оказание услуг по наземному обслуживанию ее воздушных судов, пассажиров, грузов, почты, багажа, предоставлению бортпитания, уборке воздушных судов в калиниградском аэропорту «Храброво». Это привело к ущемлению интересов «Сибири».

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа ОАО «КД авиа» обжаловала их в судебном порядке. Арбитражный и апелляционный суды поддержали ОАО «КД авиа». Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение.

«Решение суда на новом рассмотрении еще раз подчеркивает правомерность действий антимонопольного органа по пресечению монополистических действий крупных авиакомпаний, объединяющих перевозочную деятельность с предоставлением аэропортных услуг», - отметил начальник управления транспорта и связи Константин Сеничкин.

Калининградская авиакомпания «КД авиа» находится в банкротстве с октября 2009 года. 14 сентября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «КД авиа», и авиакомпания прекратила осуществлять полеты. Общая задолженность перевозчика оценивается в 14 млрд рублей. Процедура наблюдения на «КД авиа» истекает 26 января 2010 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года