Уголовное дело заведено на подрядчика Саяно-Шушенской ГЭС

29 Янв 2010, 09:35

Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении генерального директора и бухгалтера ЗАО «Гидроэнергоремонт», подрядчика Саяно-Шушенской ГЭС, которые завладели средствами в размере 24 миллионов рублей. Эти деньги были перечислены на ремонт гидроагрегатов.

Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора и бухгалтера ЗАО «Гидроэнергоремонт» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), сообщается 29 января на сайте МВД республики Хакасия.

Они в 2007 году присвоили себе более 24 миллионов рублей, которые были перечислены на ремонт гидроагрегатов по договору подряда с Саяно-Шушенской ГЭС. Уголовное дело было возбуждено еще в 2009 году, но сообщается об этом только сейчас.

Ч. 4 ст. 159 УК РФ предполагает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без него.

Напомним, что 17 августа 2009 года на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС из-за разрушения гидроагрегата произошла авария. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив семь. Погибли 75 человек. Восстановление станции займет несколько лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года