Сибиряки выиграли чемпионат России по спортивному туризму
02 Мар 2010, 04:41
Пройти по Матчинскому горному узлу высочайших вершин Памиро-Алая спортсмены задумали еще десять лет назад. Долго разрабатывали маршрут и собирали информацию. В группу вошло семь человек из Иркутска и Читы, имеющих опыт совместных походов по Алтаю, Тянь-Шаню, Кавказу, Саянам.
Маршрут был самой высокой — шестой категории — сложности: навесные переправы, восхождения на вершины, перевалы, ледопады, траверсы на высотах от 3500 до 5150 метров. Всего пришлось преодолеть 11 перевалов, три из них были самой высокой категории сложности и один очень высокой. Профессионалы называют его «3а», когда спортсмену приходится в течение долгого времени находиться на весу. «А еще, — рассказывает участник восхождения Алексей Стрелюк, — очень тяжело, особенно психологически, когда живешь в таком перепаде температур. Днем жара до40-50 градусов, а ночью — до минус 17. Вторая часть пути вообще сопровождалась ежедневными снегопадами и ветром».
Поход продолжался 27 дней. За это время было пройдено 312 километров. Подобных походов за всю историю советско-российского туризма не совершалось никогда.
Чемпионат России по спортивному туризму выиграли сибирские спортсмены-путешественники во главе с мастером спорта международного класса, заслуженным путешественником России Леонидом Стрелюком. За 27 дней они прошли Матчинский горный узел высочайших вершин Памиро-Алая.
Чемпионат России по спортивному туризму выиграли иркутские спортсмены-путешественники во главе с мастером спорта международного класса, заслуженным путешественником России Леонидом Стрелюком, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.Пройти по Матчинскому горному узлу высочайших вершин Памиро-Алая спортсмены задумали еще десять лет назад. Долго разрабатывали маршрут и собирали информацию. В группу вошло семь человек из Иркутска и Читы, имеющих опыт совместных походов по Алтаю, Тянь-Шаню, Кавказу, Саянам.
Маршрут был самой высокой — шестой категории — сложности: навесные переправы, восхождения на вершины, перевалы, ледопады, траверсы на высотах от 3500 до 5150 метров. Всего пришлось преодолеть 11 перевалов, три из них были самой высокой категории сложности и один очень высокой. Профессионалы называют его «3а», когда спортсмену приходится в течение долгого времени находиться на весу. «А еще, — рассказывает участник восхождения Алексей Стрелюк, — очень тяжело, особенно психологически, когда живешь в таком перепаде температур. Днем жара до
Поход продолжался 27 дней. За это время было пройдено 312 километров. Подобных походов за всю историю советско-российского туризма не совершалось никогда.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522