НОАИК купит нераспроданное жилье по ставке Минрегиона

18 Мар 2010, 08:15

Новосибирское агентство ипотечного кредитования (НОАИК) готово купить до 52 000 кв. м нераспроданных новостроек - на это из активов НОАИК будет выделено до 1,5 млрд рублей. Приобретенное жилье агентство будет продавать или сдавать.

С 30 марта администрация Новосибирской области начнет предоставлять банкам дополнительные гарантии по кредитам застройщиков, говорится в постановлении администрации.

Размер господдержки — сумма, на которую Новосибирское агентство ипотечного кредитования (НОАИК, принадлежит администрации) обязуется выкупить жилье в уже введенных многоквартирных домах, но не более 25% от сметной стоимости строительства, говорится в документе.

«НОАИК будет покупать и оформлять в свою собственность жилье у компаний, дома которых строятся по ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» и будут сданы до конца года», - рассказал директор агентства Алексей Струков.

Жилье должно быть с полной отделкой, соответствующее стандартам ФЦП «Жилище» (площадь — 54 кв. м), цена выкупа — не более 90% стоимости, утвержденной Минрегионом на дату предоставления гарантии, говорится в постановлении. На первый квартал 2010 года, по оценке Минрегиона, цена для Новосибирской области составляет 32 100 рублей за 1 кв. м.

На выкуп жилья из активов НОАИК может быть направлено до 1,5 млрд рублей – этого хватит на 52 000 кв. м, говорит Струков. Выкупленное жилье агентство будет сдавать в аренду или продавать в течение 2010 года, категории арендаторов и условия аренды еще не определены. Струков не смог сказать, сколько квартир из общего объема будут реализованы, а сколько – сданы.

В 2009 году в новосибирской области было введено 874 000 кв. м многоквартирного жилья – из общего количества в 1,21 млн кв. м. Прогноз на 2010 год – построить в регионе не менее 1 млн кв. м жилья.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года