Работников БЦБК пытались привезти на митинг против запуска предприятия

20 Мар 2010, 05:34

20 марта 2010 в Иркутске намечен митинг протеста против запуска Байкальского ЦБК в разомкнутом цикле. Накануне его проведения организаторам стали поступать предупреждения о том, что готовится приезд работников предприятия с лозунгами, поддерживающими запуск завода.

20 марта 2010 в Иркутске намечен митинг протеста против запуска Байкальского ЦБК в разомкнутом цикле (со сбросом отходов в Байкал), сообщил Тайге.инфо один из организаторов митинга.

Напомним, что тема запуска БЦБК очень остро обсуждается в Иркутске и стала одной из причин поражения кандидата от «Единой России» на выборах мэра Иркутска Сергея Серебренникова. 14 марта с большим отрывом победу на выборах одержал кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов, который выступает против запуска комбината в разомкнутом цикле. 

Накануне проведения митинга организаторам стали поступать предупреждения о том, что готовится массовый приезд работников БЦБК на митинг в Иркутск с лозунгами, поддерживающими запуск завода. Также звучали предположения, что возможны провокации с целью спровоцировать драку между сторонниками и противниками БЦБК. По-видимому, подобная возможность беспокоила не только организаторов митинга, но и правоохранительные органы.

Как стало известно Тайге.инфо, пять автобусов с работниками БЦБК, выехавшие из Байкальска, были утром 20 марта остановлены работниками ГИБДД в районе Слюдянки (город на берегу Байкала между Байкальском и БЦБК). По непроверенной информации, работниками ГИБДД обнаружены неисправности в автобусах, не позволяющие им дальнейшую перевозку пассажиров, что означает, что на митинг против БЦБК работники БЦБК в массовом количестве попасть не успеют.

Пока подтверждения данной информации из официальных источников не получено. Тайга.инфо продолжит следить за событиями.

Напомним, что БЦБК был остановлен в конце 2008 года из-за нерентабельности вскоре после перехода на замкнутый цикл водооборота. В январе 2010 года было подписано постановление правительства, которое сняло препятствия для возобновления работы БЦБК. В марте 2010 года основным запакционером предприятия стало государство




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года