Обманутые новосибирские дольщики могут получить до 200 тысяч рублей

26 Мар 2010, 04:31

Обманутые новосибирские дольщики могут получить до 200 тысяч рублей для завершения строительства. Разработанная мера поддержки предназначена для социально незащищенных граждан – доход на одного члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума.

Обманутые дольщики могут получить до 200 тысяч рублей для завершения строительства, сообщил Тайге.инфо 26 марта сотрудник департамента информации администрации Новосибирской области.

«Специалисты департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработали памятку для претендентов на получение субсидий для обманутых дольщиков. Основой этого документа стало постановление администрации «Об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков в Новосибирской области». В памятке указаны условия и сроки предоставления субсидий, перечень необходимых документов. Памятка упрощает сбор необходимых документов и усиливает акценты на особенностях нового механизма помощи жителям региона в решении их жилищных проблем», — рассказал собеседник.

Разработанная мера поддержки предназначена для социально незащищенных граждан – доход на одного члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума (на 1 квартал 2010 года размер прожиточного минимума на душу населения в Новосибирской области составил 5 391 руб.), а сама субсидия может быть использована исключительно для завершения строительства.

Гарантией такого целевого расходования средств служит членство гражданина в ТСЖ или ЖСК, созданных на объекте для завершения его строительства, а также документ, выданный этими организациями и подтверждающий размер его доли в связанных со строительством дополнительных расходах. Кроме того, потребуется копия разрешения на строительство, свидетельства о праве собственности, доказательства исполнения финансовых обязательств перед предыдущим застройщиком и другие документы, перечень которых приводится в постановлении и памятке.

В случае если заявка собрана полностью и удовлетворяет всем требованиям, обманутый дольщик сможет получить до 200 тысяч рублей для уплаты своей доли в дополнительных расходах. Субсидия перечисляется на банковский счет и должна быть в течение месяца передана организации-застройщику.

Дополнительная информация будет размещена на сайте департамента строительства.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года