Мемориальная доска героя Советского Союза похищена в Красноярске

© warheroes.ru
Мемориальная доска героя Советского Союза похищена в Красноярске
19 Апр 2010, 01:03

Мемориальная доска героя Советского Союза Дмитрия Мартынова, выполненная на бронзовой плите, исчезла с жилого дома в Красноярске. Милиционеры предполагают, что именно цветной металл привлек похитителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

ГУВД по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража) по факту исчезновения с жилого дома в Красноярске мемориальной доски героя Советского Союза Дмитрия Мартынова, сообщил Тайге.инфо 19 апреля сотрудник пресс-службы ведомства.

«16 апреля в администрацию Центрального района Красноярска обратилась дочь героя Советского Союза Мартынова Дмитрия Дмитриевича. Женщина спрашивала, куда исчезла с дома по ул. Красной армии 9/11 мемориальная доска ее отца. Когда выяснилось, что никаких работ по реставрации мемориальной плиты запланировано не было, сообщение о краже поступило в дежурную часть ОМ №1 УВД по Красноярску», — рассказал собеседник.

Звание Героя Советского Союза присвоено Мартынову в 1944 году за десантную операцию в составе Дунайской военной флотилии. Морской десант под его командованием высадился в районе Вуковара, овладел железнодорожной станцией и удерживал её до подхода основных сил бригады.

Мартынов являлся единственным в Красноярске кавалером Золотой звезды Героя Советского Союза. Он скончался 27 января 2007 года на 92-м году жизни. Через год на улице Красной Армии в доме № 9/11 состоялось открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны.

«Мемориальная доска представляет собой бронзовую плиту размером 120 на 80 см. Возможно, именно цветной металл и привлек похитителей», — предположил собеседник.

На поимку злоумышленников ориентированы наружные наряды ГИБДД, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы милиции.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года