Дни гуманитария стартовали в Новосибирском госуниверситете

20 Апр 2010, 07:46

20 апреля круглым столом на тему «Наука на продажу» открываются очередные Дни Гуманитария в Новосибирском государственном университете. До 25 апреля под эгидой Гуманитарного факультета в университете состоится литературный конкурс, посвященный юбилею А.П. Чехова, фестиваль молодежной поэзии: выпуск «21:00» и уже снискавший славу «Тотальный диктант». Завершит неделю всеобщей гуманитаризации фестиваль гуманитарных субкультур.

20 апреля в Новосибирском государственном университете круглым столом на тему «Наука на продажу» открываются очередные Дни Гуманитария, сообщила Тайге.инфо один из организаторов мероприятия Ольга Ребковец.

В течение недели до 25 апреля студенты НГУ и других вузов, жители Академгородка и всего города Новосибирска могут стать участниками или зрителями круглого стола «Наука на продажу», литературного конкурса, посвященного юбилею А.П. Чехова, фестиваля молодежной поэзии: выпуск «21:00» и уже снискавшего славу «Тотального диктанта». Завершит неделю всеобщей гуманитаризации фестиваль гуманитарных субкультур. Мероприятия подготовлены группой «КОНТЕКСТ» (ГФ НГУ) при поддержке деканата Гуманитарного факультета, кафедры литературы 19-20вв, кафедры общего и русского языкознания, Администрации Советского района Новосибирска.

На круглый стол «Наука на продажу: грантовая система поддержки научных исследований» во вторник 20 апреля в 17:45 соберутся сотрудники НГУ и других вузов, представители ведущих НИИ СО РАН, а также все, кому небезразлична судьба российской науки, чтобы обсудить наиболее острые вопросы грантовой системы: как может ученый, участвующий в грантовом конкурсе, заранее знать, какое открытие он совершит; как влияет на исследования установка на немедленный практический результат; не заменило ли фундаментальную науку искусство писать заявки на грант. Модерировать дискуссию будет старший преподаватель кафедры всеобщей истории ГФ НГУ Сергей Куликов.

В среду 21 апреля гуманитарный марафон продолжится в холе главного корпуса НГУ Литературным конкурсом, посвященным юбилею А.П. Чехова и Фестивалем молодежной поэзии с презентацией сборника «21:00 Словарь молодой поэзии», созданным по итогам прошлогоднего конкурса. Судить и награждать молодых литераторов будет председатель жюри Геннадий Прашкевич. «По итогам конкурса молодой поэзии 2009 мы решили, что не стоит загонять поэзию в рамки конкурсной программы и в 2010 проводим слет начинающих поэтов в форме фестиваля. Прозаикам, которые в прошлом году писали стилизации на повести Гоголя, в 2010 году было предложено закончить рассказ Чехова «Радость», пользуясь полной жанровой и сюжетной свободой», - поделилась куратор литературной части Дней Гуманитария Дарья Жданова.

В субботу 24 апреля в 14:00 состоится самое ожидаемое в рамках Дней Гуманитария действо – «Тотальный диктант». В 2010 году для желающих проверить свою грамотность будет открыто 16 площадок: в Новосибирском госуниверситете, техническом и педагогическом университетах, а также гимназиях и лицеях города Новосибирска. Писатель-фантаст Борис Стругацкий написал текст специально для «Тотального Диктанта». В НГУ текст читают Алексей Данилов и Алексей Туманов.

В завершение недели всеобщей гуманитаризации в воскресенье 25 апреля в 12:00 на площадке у десятого общежития будет проходит фестиваль гуманитарных субкультур. Это мероприятие призвано объединить всех студентов гумфака, и, в первую очередь, тех из них, кто живет в общежитии. «Поводов для такого объединения много: установка и торжественное открытие мемориально-скамеечного комплекса, традиционный весенний субботник, конкурс «молодого жильца» (состязания в силе, смекалке, кулинарных и прочих способностей, необходимых студентам, чьим домом на 5 лет стала общага). Все это безобразие будет проходить под музыкальное сопровождение оркестра «Савой», который с энтузиазмом принял предложение поучаствовать в неделе всеобщей гуманитаризации. Надеемся, что погода не помешает творческому коллективу поддержать студентов в их начинаниях», - рассказала Ольга Ребковец.

Заключительным пунктом программы станет традиционный конкурс душевого пения, где запыленные и вспотевшие участники предыдущих действ смогут не только помыться, но и в полной мере проявить свои вокальные способности и силу голосовых связок.

Организаторы просят обратить внимание, на то что в программе возможны дополнения, связанные со спонтанными творческими порывами, о которых можно узнать из обновлений сайте www.gf.nsu.ru.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года