Специалисты отмечают редкое гидрологическое явление на реке Томь

26 Апр 2010, 10:03

Редкое гидрологическое явление наблюдается на реке Томь: река вскрывается одновременно в нескольких местах, по мнению специалистов, это происходит из-за большой толщины льда. Она в данный момент на реке Томь достигает шести метров, чего в истории города еще не было.

Редкое гидрологическое явление наблюдается на реке Томь: река вскрывается одновременно в нескольких местах, по мнению специалистов, это происходит из-за большой толщины льда, сообщил 26 апреля на пресс-конференции заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный.

Об угрозе весеннего паводка заявили еще в январе специалисты МЧС. Причина этому - редкое гидрологическое явление: осеннее половодье, которое наблюдалось в Томске в ноябре 2009 года. Оно сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. Кроме того, прошли обильные снегопады как на территории Томской области, так и в Новосибирской, и Кемеровской областях (в верховьях рек).

Толщина льда в данный момент на реке Томь достигает шести метров, чего в истории города еще не было. Власти Томской области не исключают, что придется эвакуировать людей: пострадать от подтопления территорий могут до 32 тысяч томичей, в зоне возможного затопления могут оказаться 25 крупнейших предприятий города.

«Уникальное явление происходит на Томи. Река вчера утром сначала вскрылась в районе Новокузнецка, в обед - в районе Юрги, это ниже по течению, а к вечеру - в Кемерово, это выше по течению. В прошлом году, да и во все годы, ледоход идет с верховья и постепенно спускается вниз... В этом году она вскрывается в разных местах на всей своей протяженности», - рассказал Шатурный.

По его словам, специалисты называют причиной редкого гидрологического явления большую толщину льда.

Шатурный отметил, что все службы приведены в повышенную готовность, так как в ближайшие часы ожидается вскрытие Томи в районе Томска.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Томской области, уже дано оперативное предупреждение: всем службам жизнеобеспечения рекомендовано провести комплекс предупредительных мероприятий, быть готовыми немедленно отреагировать на возможные чрезвычайные происшествия.

«В населенных пунктах Эушта, Черная речка и Вершинино продолжают дежурить объединенные оперативные группы главного управления МЧС России по Томской области и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда - 32 человека, четыре единицы техники», - говорится в сообщении.

Сотрудники МЧС рекомендуют томичам, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, быть в ближайшие дни особенно внимательными, подготовить необходимые вещи для возможной эвакуации, передает РИА Новости.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года