Двое жителей Томска заболели тропической лихорадкой во время отдыха на Бали

15 Май 2010, 10:10

Двое жителей Томска заболели лихорадкой Денге, подхватив инфекцию во время отдыха на острове Бали. Зараженные госпитализированы на родине, их состояние расценивается как среднетяжелое. Условий для передачи вируса от человека к человеку в Томской области нет.

Двое жителей Томска заболели лихорадкой Денге, подхватив тропическую инфекцию во время отдыха на индонезийском острове Бали, сообщил 15 мая Тайге.инфо сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора по Томской области.

Образцы крови, в которых методом полимеразной цепной реакции был обнаружен возбудитель лихорадки, у зараженных взяли также на Бали. Госпитализированы томичи на родине, в настоящее время их состояние расценивается врачами как среднетяжелое.

«Переносчиками тропической лихорадки Денге являются комары Aedes, которые обитают в тропических и субтропических странах Азии, Африки, Австралии, Океании и Америки. На территории Томской области условия для передачи заболевания от человека к человеку отсутствуют», — рассказал собеседник.

В 2010 году это не первый случай завоза в России лихорадки Денге, сообщает MedPortal.ru. В марте стало известно о заболевшем в Таиланде москвиче. Житель Воронежа, зарегистрированный в апреле, как и томичи, заразился вирусом на Бали.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года