Воинская доблесть

Воинская доблесть
13 Апр 2010, 11:11

Археологическая литература уделяет много внимания воинским поясам древних тюрок, потомки которых ныне живут на территории Сибири и центральной Азии. Великие тюркские каганаты простирались от Монголии до Волги, где теперь в ходе раскопок ученые обнаруживают многочисленные серебряные или бронзовые бляшки и пряжки.

Археологическая литература уделяет много внимания воинским поясам древних тюрок, потомки которых ныне живут на территории Сибири и центральной Азии. По словам директора Новосибирского государственного краеведческого музея Андрея Шаповалова, великие тюркские каганаты простирались от Монголии до Волги, где теперь в ходе раскопок ученые обнаруживают многочисленные серебряные или бронзовые бляшки и пряжки.

По мнению исследователей, изложенному в книге С.А.Плетнева «От кочевий к городам. Салтово-маяцкая культура», пояс был непременной принадлежностью каждого воина. Количество бляшек на поясе зависело от общественного положения воина: чем знатнее он был, тем больше имел бляшек. Особое значение при этом придавалось конечным длинным бляшкам-«наконечникам». В могилах на боевом поясе часто нет пряжки, что связано с обрядом «обезвреживания» мертвеца: расстегнутый пояс и оружие, висящее на нем, теряли силу, поэтому их невозможно было использовать против живых.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года