Возврат излишне уплаченной государственной пошлины

17 Июн 2009, 12:20

При обращении в суд для восстановления нарушенных прав вам потребуется оплатить сумму госпошлины и сумму иска.

При обращении в суд для восстановления нарушенных прав вам потребуется оплатить сумму госпошлины и сумму иска. Согласно Гражданскому и Арбитражному процессуальному кодексу к исковому заявлению предоставляются документы, которые могут подтвердить факт оплаты государственной пошлины. Госпошлину необходимо оплатить еще до подачи иска в суд.

После оплаты госпошлины и предоставления нужных документов бывают ситуации, когда получается, что истец обратился совсем не в тот суд. Это может быть суд общей юрисдикции или же арбитражный суд Казани и другого города. То есть этот суд является некомпетентным по решению дела истца. Поэтому стоит быть внимательным и предварительно консультироваться. Поскольку в такой ситуации вам придется второй раз оплачивать государственную пошлину при обращении в другой суд. Также необходимо следить за правильностью оплаты государственной пошлины по банковским реквизитам. Чтобы не пришлось при невнимательности платить повторно.

Но если ошибка уже совершена, то нам становится жалко потерянных денег, какой бы ни была истраченная сумма. Большинство людей считают, что возврат денежных средств это напрасное и утомительное занятие. Но процесс возврата денег не так сложен, как может показаться с первого взгляда.

В законодательстве РФ нет понятия о государственной пошлине, которая уплачена по ошибке. Однако в практике юридических услуг в Казани есть немало случаев, в которых уплаченная по ошибке госпошлина была признана госпошлиной, уплаченной в большем размере или по неверным реквизитам. Если вы попали в такую ситуацию, то потребуется выполнить следующие действия:

1.Составьте и подайте заявление получателю платежа, которому вы уплатили госпошлину. Укажите в заявлении следующие данные:

-банковские реквизиты, по которым уплачена государственная пошлина;

- ваши реквизиты, на которые необходимо вернуть денежные средства;

- указать причину, по которой был совершен неправильный платеж.

2.Далее приложите все нужные документы, подтверждающие уплату госпошлины. К таким документам относятся квитанция об оплате и платежное поручение. Бывают случаи, что в налоговой службе требуют доказательства уплаты госпошлины по ошибке. Таким доказательством может стать справка из суда, в который была по ошибке направлена сумма платежа. В справке будет указано, что дело не было принято к рассмотрению, а значит, имеет другую подсудность.

Срок возврата госпошлины уплаченной в большем размере или уплаченной по ошибке составляет один месяц.

Таким образом, ошибочный платеж способен вернуть даже простой человек, который не является специалистом в этой области. По данным сотрудников юридических фирм Казани быстрая подача заявления в надлежащий орган позволяет раньше вернуть уплаченные по ошибке денежные средства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года