Монтаж кровли плоских крыш по финской технологии

25 Июл 2009, 15:40

Функции современных кровель теперь не сводятся только к техническим требованиям, но и диктуют свои требования к их архитектурным разработкам, к качеству материала и разнообразию цветовой гаммы.

Современный российский рынок может предложить достаточно широкий ассортимент материалов для кровли, среди которых выгодно выделяется продукция Финляндии, страны, чей климат наиболее близок российскому. При этом среди компаний, производящих битумные, кровельные и гидроизоляционные материалы, лидируют ICOPAL, LEMMINKAINEN и быстро набирающая обороты фирма KATEPAL. В производстве «жёстких» кровель лидирует RANNILA STEEL OY. Рассмотрим подробней продукцию концерна ICOPAL, в течение 70 лет не только производящего отделочные материалы для строителей-профессионалов, но и производящий монтаж кровли различными материалами, в первую очередь рулонно-резинобитумными, используемые для плоских крыш.

Такие «мягкие» кровельные материалы имеющие в своей основе полиэстр, не только повышающий прочностные его характеристики, но и позволяющий добиваться лучшего сцепления с резинобитумными смесями (СБС-модифицированное битумное вяжущее), нанесённой по обеим сторонам полотна. Благодаря резинобитумной смеси готовый материал абсолютно водонепроницаем, гибок и прочен на разрыв, что серьезно облегчает ремонт кровли. Большой толщиной (3мм и более) существенно снижается слойность кровли в сравнении с рубероидом. А благодаря нижней поверхности, частично или полностью покрытой резинобитумной смесью, при монтаже кровли можно прибегать к наплавлению.

При невозможности применить наплавляемый материал пользуются материалами, нижнюю сторону которых покрывает мелкозернистый песок. Такие материалы приклеивают битумной мастикой. Внешняя поверхность материалов, использующихся как верхний ковёр, защищена чешуйчатой каменной полосой. Выбирают одно-, двух- или многослойный вариант такого покрытия с учётом уклона крыши, предполагаемых нагрузок, высотности объекта или состояния предыдущего покрытия. Наиболее популярно двухслойное с монтированием одного кровельного ковра поверх другого путём их приклеивания или приваривания.

При достаточном уклоне кровли (от 1:40) пользуются однослойными резинобитумными покрытиями MonoPolar – однослойными битумными коврами, имеющими полосное направление. Их достоинства - возможность монтажа прямо на прежний слой рубероида или кровлю с новым минераловатным основанием. Более экономичный вариант -  двухслойный ICOPAL UltraPolar, а при кровле с уклоном не выше 1:40 применяют двухслойный ICOPAL SuperPolar. Специальным кровельным покрытием является и пароизолирующий ICOPAL KEL/AL, основа которого -  стеклохолст, имеющий алюминиевое усиление (лист 0,08мм), ICOPAL Metallic, чья металлическая (медная, алюминиевая или стальная) поверхность может послужить верхним слоем кровли объектов специального назначения, систему покрытия Viherix, позволяющая устроить зелёную кровлю.

Производится в ICOPAL и высококачественная кровельная плитка. Так плитку ICOPAL Piano применяют при индивидуальном и коттеджном строительстве. Производит концерн и мягкую черепицу ICOPAL Piano – серию битумных материалов для изоляции кровли, имеющую опорный слой из толстого стеклохолста и чешуйчатую посыпку. Монтируют её не жёстом и ровном основании. Для монтажа подойдут как и новые объекты, так и старые кровли, покрытые плиткой или рубероидом. При этом угол наклона обрабатываемой крыши должен быть минимум 110 градусов. Занимается ICOPAL и производством гибкой черепицы самых различных форм, покрытой листовой медью и делающей кровлю более изящной.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года