06 Авг 2010, 11:09

5 августа футбольная «Сибирь» мучительно пыталась выйти в основной этап Лиги Европы, и это было правильно. Борьбы за выживание в Премьер-лиге будет еще сколько угодно, а какого-нибудь «Ливерпуля» или «Ювентуса» в Новосибирске может больше не быть никогда.

5 августа футбольная «Сибирь» мучительно пыталась выйти в основной этап Лиги Европы, и это было правильно. Борьбы за выживание в Премьер-лиге будет еще сколько угодно, а какого-нибудь «Ливерпуля» или «Ювентуса» в Новосибирске может больше не быть никогда.

«Аполлон» был зол и очень опасен. Как пожилая пьяная бухгалтерша на корпоративе

Неделю назад загадочный кипрский «Аполлон» проиграл в неизвестном для него Новосибирске со счетом 1:0. Тогда он выглядел как команда, которую собрали прямо с пляжа из спасателей, видевших мяч лишь изредка — когда с ним играют отдыхающие. Но после поражения в столице плохой погоды, молодежных инноваций и комаров «Аполлон» был зол и очень опасен. Как пожилая пьяная бухгалтерша на корпоративе: от нее никто ничего не ждет, терять ей нечего, а шанс наверняка последний. «Сибирь» впервые в сезоне встретилась с командой, которую обязана была проходить, ситуация была незнакомой, в Лимассоле — влажно и душно, и все сразу посыпалось из рук.

На десятой минуте матча стало ясно, что возвращаться на пляж к престарелым немецким туристкам не хочет никто. Хляби в центре обороны «Сибири» разверзлись и были широки, как Васюганские болота. Защитники смотрели вчетвером друг на друга, кипрских девушек, небо, тренера с водой и куда угодно, но только не на Жозе Фелипе, который после простейшего заброса вперед вышел один на один и забил гол из неприличной пустоты. Куда в этом сезоне делась железобетонная оборона Криушенко?

Киприоты настолько не хотели отдавать свой единственный билет в большой футбол, что готовы были убивать живых людей прямо на поле. На пятнадцатой минуте польский полузащитник «Аполлона» Косовски ударил Климавичуса локтем в область лица так, что последнему теперь не страшно участвовать в боях без правил. Поляка удалили, «Сибирь» начала мстить его партнерам, стало попахивать дракой.

Киприоты настолько не хотели отдавать свой билет в большой футбол, что готовы были убивать живых людей прямо на поле

Долгое время новосибирцы пытались понять, надо ли начинать бегать или «Аполлон» забьет сам себе. Но свое нежелание сделать это кипрская команда демонстрировала слишком очевидно. К тридцатой минуте «Сибирь», казалось, вспомнила, кто здесь ребята с пляжа, а кто — с Центрального рынка, и попробовала пойти вперед. И тут началось самое страшное — провал в обороне следовал за провалом. Если бы кипрских нападающих в детстве учили бить по мячу, а не по консервным банкам, все могло бы закончиться разгромом «Сибири» уже к перерыву.

Второй тайм начался, и нужно описать, как «Сибирь» пыталась сравнять счет. Однако трудно рассказать о том, чего не существует, например, об игре новосибирской команды в атаке. При каждой возможности одни люди, стоя на месте, с упорством траншеекопателя навешивали мяч в штрафную. Там, также стоя на месте, чего-то ждали другие люди. Все они явно откуда-то знали друг друга, но против них вместо тренировочных манекенов играли настоящие соперники. Киприоты бегали и подставляли головы под навесы сибиряков. Ничего другого «Сибирь» в этот вечер в атаке предложить не могла. Креативный атакующий полузащитник нужен ей, пожалуй, даже больше, чем вратарь.

Долгое время новосибирцы пытались понять, надо ли начинать бегать или «Аполлон» забьет сам себе

Все бы закончилось мучительной серией пенальти, дойдя до которой «Аполлон» был бы уже героем, а «Сибирь» в конце наверняка нервно попала бы в перекладину и поехала домой. Но тут, наконец, сказался класс. Казалось, футболисты «Аполлона» провели лучший матч в своей жизни, но потом, уже поверив в сибирскую беззубость, на 63-ей минуте прозевали заброс на Шевченко. Тот оттер плечом не успевшего защитника и изящно перебросил выскочившего вратаря. Это был первый матч в сезоне, в котором «Сибирь» реализовала свой единственный шанс из одного.

Забив гол, «Сибирь» находилась в шоке — то ли от погоды, то ли от близости следующего раунда Лиги Европы. Защитники раз за разом не могли сделать пас вперед даже на 10 метров. Полузащитники открывались с такой скоростью, как будто все они идут крестный ход.

Игра была медленной, тяжелой, тревожной и бессмысленной, как похмельный сон в жаркую ночь. Трансляция с кипрского стадиона велась так, будто на камеру надели грязный целлофановый пакет. На 71-ой минуте силы оставили новосибирцев окончательно, они пропустили изящную атаку и встали на край пропасти. Энергия иссякла, но пропускать было нельзя. Новосибирцы оборонялись против примитивных кипрских атак с отчаянием обреченного, но могли пропустить как минимум еще два раза.

В воротах «Сибири» вместо Ковалевски играл Солосин. Как выяснилось, молодой голкипер обладает огромными преимуществами — он ни разу не пытался обыгрывать в своей штрафной нападающего, а также не пропускает с 35-ти метров, когда мяч летит прямо в него. Мало того, во втором тайме в нескольких эпизодах Солосин спас «Сибирь», и его можно назвать лучшим игроком матча.

Все бы ничего, но команда киприотов стоит столько же, сколько Эдуард Таран тратит на обслуживание своей яхты

«Сибирь» проиграла 2:1, но прошла дальше за счет выигранного первого матча и мяча, забитого на чужом поле. Это было удручающе, но победителей не судят. Особенно после долгого перелета и опустошающей жары, а также при наличии соперника, которому нечего терять. Все бы было ничего, если бы город Лимассол вместе с туристами, рыбами и птицами не равнялся по численности населения Бердска. И вся команда «Аполлон» не стоила столько, сколько Эдуард Таран тратит на обслуживание своей яхты.

В последнем квалификационном раунде в борьбе за выход в групповой этап «Сибирь» может встретить ПСВ (Голландия), «Штутгарт» (Германия), «Бешикташ» (Турция), «Астон Вилла» (Англия), ЦСКА Сф (Болгария) или БАТЭ (Белоруссия). Проходимыми с такой игрой выглядят только белорусы и болгары.