Мэр Барнаула Владимир Колганов отстранен от должности
© asfera.info. Владимир Колганов

Губернатор Алтайского края отстранил мэра Барнаула Владимира Колганова от должности из-за нарушения им конституционных прав граждан и неисполнения множества судебных предписаний. И.о. главы администрации города назначен первый вице-мэр Игорь Савинцев.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил мэра Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности, сообщил 13 августа Тайге.инфо сотрудник пресс-службы администрации региона.По его словам, основанием для отставки стало систематическое неисполнение Колгановым своих обязанностей, нарушающее конституционные права граждан. На сегодня мэрией Барнаула не исполнено более 10 судебных предписаний, связанных с устранениями нарушений в сфере ЖКХ, обеспечения граждан жилыми помещениями и содержания промышленных отходов на территории города.
«Губернатор неоднократно лично предупреждал Колганова об административной и уголовной ответственности за неисполнение этих судебных решений. Но злостное игнорирование им требований законодательства продолжается и вызывает новые обоснованные жалобы граждан и организаций», — рассказал собеседник.
Отставка Колганова, по мнению Карлина, не создаст сложностей в управлении Барнаулом. Исполнять обязанности главы муниципального образования будет его первый заместитель Игорь Савинцев.
Напомним, в отношении Владимира Колганова в настоящее время возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), объединенные в одно производство.
Новости из рубрики:

Мнения

Вся фракция «ЕР» в горсовете Новосибирска набрала на выборах вдвое меньше мэра
Полномочия отменить выборы мэра Новосибирска у законодательного собрания есть. Но легитимность этого решения будет крайне сомнительна.
Последние материалы
03 Фев, 13:20
Главу района в Новосибирской области заподозрили в получении взятки трубами
03 Фев, 12:52
Борца с угольными разрезами оштрафовали в Кузбассе на 300 рублей
03 Фев, 11:25
Уголовное дело завели в отношении главы красноярского правительства
03 Фев, 09:54
Поставки сибирского угля в Азию через порты юга и северо-запада находятся на грани рентабельности
03 Фев, 09:31
Начальник кузбасского Роспотребнадзора подозревается в получении взятки