Такая боль

© rian.ru
Такая боль
27 Авг 2010, 08:25

Футбольная «Сибирь» разгромлена голландским ПСВ без признаков надежды - со счетом 5:0. Команда пережила самую жестокую казнь иллюзий в истории новосибирского футбола. Сыграв отвратительно в отдельно взятом матче, наш клуб провел хорошую для скромного новичка еврокубковую компанию в целом.

Никто не сомневался, что «Сибирь» имела только один шанс пройти грозный ПСВ. Победив в дома, она должна была выйти на матч в Эйндховене с двумя линиями обороны, выжигать все живое на расстоянии 20 метров от своей штрафной, играть на ничью и молиться. Но к 10-ой минуте стало ясно, что «Сибирь» вышла на матч без хребта, то есть без опорной зоны.

Каньяс проигрывал на подступах к своей штрафной тактически, физически и морально, а помочь ему было некому. Голландцы разыгрывали мяч перед штрафной новосибирцев, не прилагая никаких усилий, и навешивали его в штрафную, сколько хотели. Если бы защитники «Сибири» могли выигрывать воздух у мощных Берга, Ленца и Хатчинсона, то была бы хоть какая-то надежда, что получится отсидеться в своей штрафной весь матч.

Криушенко вышел в красной рубашке с красным галстуком. Не сработало — в Голландии привыкли к фрикам

Но новосибирцы играли вверху в своей штрафной катастрофически, уступив чуть ли не половину единоборств в воздухе. Уже на второй минуте Ленс головой бил с пяти метров по пустым воротам и не попал только потому, что момент дался непривычно легко. К 15-ой минуте у ПСВ было еще три полумомента, при том, что сибиряки пока еще могли активно обороняться.

Тренер «Сибири» Игорь Криушенко вышел на матч в красной рубашке с красным галстуком. Видимо, это было секретное стилистическое оружие, которое должно было ввергнуть соперника в панику и когнитивный диссонанс. Оружие не сработало — в Голландии привыкли к фрикам. Больше удивлять голландцев новосибирцам было нечем, а точнее некем.

К 30-ой минуте было ясно, что ПСВ бежит гораздо быстрее и больше. К 40-ой стало похоже, что игроки «Сибири» всю ночь разгружали вагоны. Весь второй тайм казалось, что они продолжали разгружать вагоны и в перерыве. Тем не менее, первый гол в свои ворота «Сибирь» привезла себе сама. Центральному защитнику не хватило сил нормально выбить уже отобранный мяч, Ленс перехватил его, прострелил во вратарскую, а Берг подставил ногу.

Сразу после этого «Сибирь» могла отыграться и выйти вперед по сумме двух матчей. В быстрой атаке низом Зиновьев отбросил мяч в район одиннадцатиметровой Каньясу, который пробил с лета очень сильно и очень неточно. Забив гол, сибиряки поставили бы голландцев перед необходимостью забивать в ответ два мяча, а сделать это «по заказу» было бы крайне сложно.

К 40-й минуте стало похоже, что игроки «Сибири» всю ночь разгружали вагоны. Весь второй тайм казалось, что они разгружали их и в перерыве

Во втором тайме силы и вера оставили «Сибирь». Единственным действием команды впереди во втором тайме был длинный заброс на 170-сантиметрового Дегтярева, которому приходилось бороться с двумя телеграфными столбами. ПСВ шел вперед, открывал зоны в своей тяжелой и небыстрой обороне. Однако «Сибирь» почему-то не пыталась быстро играть низом, то есть делать то, что привело к голу в первом матче и единственному голевому моменту во втором. Никто не вспомнил бы про голкипера ПСВ Иссаксона, даже если бы он разделся и станцевал стриптиз.

Второй гол стал наглядным примером того, что матч был проигран именно в опорной зоне. На 57-ой минуте Энгелар подобрал мяч после ошибки полузащитников метрах в тридцати от ворот и имел столько времени на удар, что будь он порасторопнее, то успел бы даже помахать своим родственникам на трибунах.

К концу игры захотелось, чтобы все самое ужасное случилось сразу. Например, чтобы этот матч начал комментировать Сева Мокин

Но на самом деле «Сибирь» морально разгромили еще до второго гола. Этот разгром читался в беспомощных лицах центральных защитников, в ужасных по своей глупости и бесперспективности забросах, нервной игре вратаря Солосина. На 64-ой минуте он пропустил от Тойвоена с тридцати метров между ног, еще через десять минут — опять между ног от конструктора атак ПСВ Джуджака. Очень хочется, чтобы молодой талантливый вратарь пережил этот удар.

С 60-ой минуты «Сибирь» так очевидно уступала во всем, что стало скучно смотреть и захотелось, чтобы все самое ужасное случилось сразу. Например, чтобы матч начал комментировать новосибирский шоумен Сева Мокин. На последних минутах ПСВ для ровного счета забил пятый гол с пенальти.

Сыграв отвратительно в отдельно взятом матче, наш клуб провел хорошую для скромного новичка еворокубковую компанию в целом. «Сибирь» принесла в копилку коэффициентов УЕФА в несколько раз больше очков, чем звездный «Локомотив» в этом сезоне и «Зенит» в прошлом, имея гораздо более сильного соперника. Команда заслуживает уважения и поддержки хотя бы за это.

Сказка кончилась, «Сибирь» может проигрывать спокойно. Иногда именно этого не хватает, чтобы побеждать

Безусловно, «Сибирь» пережила самую жестокую казнь иллюзий и самую безаппеляционную кастрацию амбиций в истории новосибирского футбола. Случилось самое ужасное, после этого ничто не страшно, даже арест спонсора клуба — владельца холдинга РАТМ Эдуарда Тарана.

Сказка закончилась, и «Сибирь» может проигрывать спокойно. Иногда именно этого не хватает для того, чтобы начать побеждать.