30 Авг 2010, 08:07
Заключительные погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» начались на Байкале утром 30 августа. Батискафы опустятся на дно озера там, где год назад были найдены фрагменты железнодорожного вагона времен Гражданской войны.
Заключительные погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» начались на Байкале утром 30 августа, сообщила Тайге.инфо представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) Татьяна Казанцева.
Последние в 2010 году погружения международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале» проходят в районе берегового склона Кругобайкальской железной дороги, где в прошлом году были
обнаружены фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны.
«В прошлом сезоне завершить работы в этом районе помешало наступление осени — штормовой ветер, сильные грозы и высокие волны. Исследователи предполагают, что именно в этом железнодорожном составе находилось золото Колчака», — рассказала собеседница.
Погружение проходит с участием представителя руководства ФССОБ и буддистского священника из Бурятии. По окончанию практической научной программы экспедиции «Миры» отправятся в Иркутск для дальнейшей их транспортировки в Калининград.