История развития системы качества (Часть 2)

28 Авг 2009, 09:24

Первые два этапа в становлении системы качества характеризуется первым появлением системности в вопросе качества, а также последующим усложнением систем, которые являются неотъемлемыми составляющими системы качества.

Первые два этапа в становлении системы качества характеризуется первым появлением системности в вопросе качества, а также последующим усложнением систем, которые являются неотъемлемыми составляющими системы качества.

Третий этап в развитии системы качества связан с 50-ми гг. ХХ века. Именно в это время впервые выдвигают концепцию тотального управления качеством (TQC). Разработана данная система американцем А. Фейгенбаумом. В Японии данная система применялась с акцентом на статистические методы. Данный этап характеризовался прежде всего появлением документированных систем качества. Данные системы четко прописывали ответственность и полномочия, при этом устанавливалось взаимодействие всего руководства предприятия в вопросе качества, тогда как раньше это касалось лишь специалистов службы качества.

Значительно поменялась система мотивации. Теперь в большей степени имел место моральный стимул, и значительно меньше внимания уделялось материальному поощрению. При этом определяющими стали работа в команде, признание со стороны начальства и коллег по работе. Предприятия и фирмы начали заботиться о будущем своих сотрудников, их страховании и их семьях.

Большое внимание начинает уделяться системе обучения. Увеличиваются сроки обучения, и появляется такое понятие как самообучение, для которого также выделяется время.

Безусловным лидером по внедрению данной системы в жизнь стала Япония, несмотря на то, что основные принципы TQC были созданы в Америке и Европе. Более того, в дальнейшем и тем и другим пришлось еще, и учиться у японцев. Недаром говорят, успеха добивается не тот, кто больше знает, а тот, у кого больше практики и навыков.

Естественно, что в разных странах данная система имела свои особенности. Так для Европы стал характерным акцент на документирование систем обеспечения качества, их регистрация и сертификация (причем третьей стороной). Были введены новые стандарты качества.

Более серьезными становятся взаимоотношения с потребителями и поставщиками, в которых начинает постоянно участвовать третья сторона, проводящая сертификацию качества.

Во многих странах создаётся своя система управления качеством.

Девизом данного этапа становится качество продукции, процессов, деятельности и соответствие рыночным нормам. Именно таким образом специалисты надеялись увеличивать сбыт продукции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года