Спиваков. «Ленком». Миронов. Определились участники Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске

20 Окт 2009, 04:14

Восьмой международный Рождественский фестиваль искусств пройдет в Новосибирске 3-12 декабря. Крупный культурный форум познакомит новосибирцев с ведущими мастерами сцены, всемирно известными театральными и музыкальными коллективами России, ближнего и дальнего зарубежья, рассказала Тайге.инфо организатор фестиваля, директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина.

Восьмой международный Рождественский фестиваль искусств пройдет в Новосибирске 3-12 декабря. Крупный культурный форум познакомит новосибирцев с ведущими мастерами сцены, всемирно известными театральными и музыкальными коллективами России, ближнего и дальнего зарубежья, рассказала Тайге.инфо организатор фестиваля, директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина.

В 2009 году программа фестиваля включает несколько составляющих: театральная (показ спектаклей приглашенных и новосибирских театров), музыкальная, выставочная, масштабные мероприятия в районах Новосибирской области. Будут задействованы все концертные площадки Новосибирска.

Театральная программа форума сконцентрирована вокруг трех юбилеев: 200 лет со дня рождения писателя Николая Гоголя, 150 лет (в январе 2010 года) со дня рождения писателя и драматурга Антона Чехова и 80 лет со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Новосибирцы увидят «Женитьбу» в исполнении Александрийского театра (Санкт-Петербург), спектакли «Иванов и другие» и «Скрипка Ротшильда» в исполнении Московского театра юного зрителя, «Даму с собачкой» сыграет Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова, «Чайку» покажет Красноярский театр драмы имени А.С. Пушкина. Государственный театр Наций, завершающий Год Шукшина 7 и 9 декабря на Алтае, покажет спектакль «Рассказы Шукшина» в Новосибирске 11 и 12 декабря. По словам Татьяна Людмилиной, это самый дорогой спектакль Москвы.

Впервые на Рождественский фестиваль приедет Московский государственный театр «Ленком», который покажет 7 и 8 декабря спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи в постановке болгарина Александра Морфова. Также впервые в рамках фестиваля будет показан оперный спектакль. Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» представит «Золушку» Джоаккино Россини, получившую премию «Золотая маска» за лучшую работу режиссера и как лучший оперный спектакль.

В фестивальной программе также выступление Московского государственного академического театра танца «Гжель». По словам Татьяны Людмилиной, это театр высочайшего уровня, о котором мало знают в России только потому, что его невозможно застать в стране: он постоянно гастролирует.

Помимо спектаклей в декабре пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами.

Рождественский фестиваль и показ спектаклей новосибирских театров будут освещать столичные критики. Публикации появятся в газетах «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия», «Литературная газета», «Культура», в журналах «Театральная жизнь», «Страстной бульвар» и т.д.

Музыкальная программа фестиваля тоже может похвастаться уникальными гастролерами. «В этом году мы встречаем музыкантов из Франции, Германии, Израиля, Швейцарии, Литвы. Мы покажем шесть программ, пять из которых повторятся в Академгородке. Впервые за многие годы мы сумели привлечь к участию не только солистов и ансамбли, но и Национальный филармонический симфонический оркестр России во главе с Владимиром Спиваковым. Единственный концерт состоится 5 декабря в большом зале театра оперы и балета», - рассказал художественный руководитель новосибирской филармонии Владимир Калужский.

В рамках знакомства с новыми именами на фестивале выступит питерский дирижер, ученик Валерия Гергиева Михаил Татарников, московский пианист Александр Сенчук, французский квартет «Debussy», немецкие солисты Наталия Форхи и Томас Фолле.

Закроет музыкальную часть фестиваля и Год Йозефа Гайдна в новосибирской филармонии 10 и 11 декабря премьера оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира» в исполнении Государственной академической хоровой капеллы России им. А.Юрлова, новосибирского хорового ансамбля «Маркелловы голоса» и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичуса.

В рамках выставочной части с 4 по 12 декабря в Новосибирске будет экспонироваться живопись и графика ленинградских мастеров 1920-1940-х годов из фонда центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург), а также выставка сибирских художников «Рождественский вернисаж».

Программа гастролей новосибирских коллективов во всех районах Новосибирской области включит более 80 спектаклей, концертных программ и выставок. Открытие фестиваля состоится 1 декабря в Сузуне, 2 декабря в Коченево, закрытие – 15 декабря в Маслянино и 16 декабря в Тогучине.

«Состав участников форума очень серьезный. Только статус Рождественского фестиваля позволяет нам сегодня заявлять такую программу. Поверьте, никто просто так зимой в Сибирь не поедет. Однако быть участником Рождественского фестиваля и показать свои спектакли на одной площадке с постановками Валерия Фокина, Камы Гинкаса, Генриетты Яновской, Темура Чхеидзе – это престижно. Состав участников диктует большие обязательства», - заявила Татьяна Людмилина, добавив, что бюджет фестиваля составляет несколько миллионов рублей.

При этом организаторы фестиваля подчеркнули, что стоимость билетов на мероприятия форума будет приемлемой и составит от 250 до 2 000 рублей (кроме показа «Рассказов Шукшина»). Билеты на музыкальные концерты уже в продаже. С 22 октября через интернет на сайте театра «Глобус», а также в кассах новосибирских театров и концертного агентства «Сибирские гастроли» можно будет купить билеты на театральные постановки.

Гастрольная театральная программа VIII Международного Рождественского фестиваля искусств

3 декабря - Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье». Дж. Россини «Золушка». (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Начало в 18.30)

4, 5 декабря - Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский). Н. Гоголь «Женитьба». (Театр «Глобус». Начало в 19.00)

4 декабря - Красноярский театр драмы имени А.С. Пушкина. А. Чехов «Чайка». (Театр «Красный факел». Начало в 19.00)

5 декабря - Красноярский театр драмы имени А.С. Пушкина. П. Санаев «Похороните меня за плинтусом». (Театр «Глобус». Начало в 18.00)

6 декабря - Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова. Л.Толстой «Власть тьмы». (Дворец культуры железнодорожников. Начало в 19.00)

7 декабря - Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова. А. Чехов «Дама с собачкой». (Театр «Глобус». Начало в 19.00)

7, 8 декабря - Московский государственный театр «Ленком». К. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение»). (Дворец культуры железнодорожников. Начало в 19.00)

8 декабря - Московский театр юного зрителя. А. Чехов «Иванов и другие». (Театр «Красный факел». Начало в 19.00)

8 декабря - Московский государственный академический театр танца «Гжель». «Мы Вам дарим любовь!» (Дом учёных СО РАН. Начало в 19.00)

9 декабря – Московский государственный академический театр танца «Гжель». «Мы Вам дарим любовь!» (Дворец культуры железнодорожников. Начало в 19.00)

10 декабря - Московский театр юного зрителя. А. Чехов «Скрипка Ротшильда». (Театр «Красный факел». Начало в 19.00)

10 декабря - Самарский театр-центр юного зрителя «СамАрт». А. Володин «Я скучаю по тебе» (Театр «Старый дом». Начало в 19.00)

11 декабря - Государственный Театр Наций. «Рассказы Шукшина». (Театр «Глобус». Начало в 19.00)

12 декабря - Государственный Театр Наций. «Рассказы Шукшина». (Театр «Глобус». Начало в 18.00)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года