IT-деревню для молодых ученых решили строить возле Шерегеша

© theirishexperience.com
IT-деревню для молодых ученых решили строить возле Шерегеша
25 Ноя 2016, 02:25

Власти Таштагольского района в Кузбассе заявили о желании построить поселок для научной и творческой молодежи. IT-деревня должна стать спутником горнолыжного курорта Шерегеш.

О намерении построить поселок–спутник с развитыми коммуникационными технологиями и современными условиями проживания для научной и творческой интеллигенции заявил глава Таштагольского района Владимир Макута, сообщает местное «Радио Шория».

«Мы посмотрели, может быть, далекую перспективу, IT-деревня. То есть сегодня, учитывая такую информационную мощную связь, в районе где-то 545 километра построить такую современную, мощную деревню, благоустроенную. Чтобы здесь жили ученые, компьютерщики, писатели, музыканты… Они жили бы здесь, а работали на весь мир», – описал перспективы проекта Макута.

О сроках реализации планов местные власти не сообщают.

В настоящее время в Шерегеше действует 192 туробъекта: подъемники, прокаты, гостиницы, кафе и рестораны, автостоянки. Продолжается благоустройство гостиничного городка. Открылась школа снегоходного мастерства, а также Йети-парк, предназначенный, преимущественно, для развлечения детей. За сезон 2016–2017 будут запущены еще восемь гостиниц на 146 мест, а также пантолечебница «Марал». Заработают ресторан на 80 мест и канатный подъемник на гору Утуя.

В развитие курорта власти и инвесторы намерены вложить 15 млрд рублей. Главная цель — создание в Кузбассе круглогодичного туркомплекса для летнего и зимнего отдыха.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года