Роснедра объявили аукцион на месторождение золота Сухой Лог

03 Дек 2016, 12:32

Роснедра объявили аукцион на иркутский Сухой Лог. Одно из крупнейших месторождений золота в мире оценили в 8,5 млрд рублей.

Сообщение об аукционе опубликовано на сайте torgi.gov.ru. Заявки на участие принимаются до 28 декабря. Торги пройдут 26 января.

Начальная цена - 8,55 млрд рублей. Шаг аукциона составит 10%.

«Важно, чтобы региональные компании были вовлечены в подготовку и освоение месторождения. Колоссальный объём инвестиций, надеюсь и бюджетных, как раз то, что поддерживает экономику региона в непростые годы замедления экономического роста, написал в фейсбуке бывший министр экономического развития Приангарья Руслан Ким. Важен проект и для высшей школы и науки Иркутска. Целевая подготовка кадров, уникальные возможности для отраслей геологии, химии, машиностроения».

Сухой Лог — это одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, прогнозные ресурсы золота 1953 тонн, серебра 1541 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%.

Интерес к иркутскому активу проявляли «Ростех», ПАО «Полюс»АО «Полюс», канадская Kinross Gold, Polymetal и ПАО «Высочайший». Глава Минприроды РФ Сергей Донской также говорил об интересе со стороны «АЛРОСЫ».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года