Прокуратуру и СМИ выгнали с заседания по повышению тарифов ЖКХ в Забайкалье

© zabmedia.ru. Евгения Батуева
Прокуратуру и СМИ выгнали с заседания по повышению тарифов ЖКХ в Забайкалье
14 Дек 2016, 04:39

Региональная служба по тарифам Забайкальского края закрыла заседание о двукратном повышении тарифов на тепло для бизнеса и бюджетных организаций. Чиновники сослались на коммерческую тайну.

Заседание прошло 13 декабря. О нем было публично объявлено на сайте службы по тарифам. Участники рассмотрели «вопрос установления тарифов на услуги теплоснабжения, оказываемые ПАО ТГК-14 на территории Забайкальского края».

Однако руководитель службы Евгения Батуева попросила представителей СМИ покинуть заседание. Аудиозапись опубликовал сайт «Забмедиа.ру».

«Так как мы при установлении тарифов будем пользоваться, в том числе, и теми документами, на которые наложен гриф коммерческая тайна, мы спросили у предприятия [ТГК-14], против оно или не против того, чтобы публично рассмотреть данные статьи затрат. Организация сказала, что она против», заявила чиновник.

Батуева заявила, что заседание должны покинуть все, кто не является членом правления региональной службы по тарифам. Среди таких людей оказались журналисты трех СМИ, член общественной палаты края и работник прокуратуры, курирующий сферу ЖКХ. Впрочем, в самой краевой прокуратуре заявили, что их работник посоветовался с начальство и самостоятельно вышел из-за задержки начала заседания.

«Прокуратура сделала запрос. Сегодня нам представят аудиозапись этого мероприятия и через 5 дней, согласно регламенту, они изготовят протокол и его тоже представят нам на проверку», пояснил пресс-секретарь ведомства Анатолий Усков.

Чиновники санкционировали повышение тарифов на 7,1% для предпринимателей и бюджетных учреждений уже с 15 декабря. Кроме того, с 1 июля 2017-го стоимость услуг вырастет еще на 6%.

Напомним, в конце 2015 года власти Забайкалья одобрили повышение тарифа ТГК-14 на три года. В 2016 году официально он вырос на 35%, а в 2017 году запланировано повышение до 43%. Позже глава региона Наталья Жданова на встрече с предпринимателями заявляла, что с 1 января 2017 года в Забайкалье для юридических лиц и бюджетных организаций снизят тариф ТГК-14.

Кроме того, бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова просила ФАС проверить службу по тарифам и оценить законность такого повышения. Ведомство отменило решение о росте тарифа на 35% и согласилось провести аудит ТГК-14.

ПАО «ТГК-14» обеспечивает тепловой энергией Забайкальский край и Бурятию. У компании семь ТЭЦ и два энергетических комплекса.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года