Красноярское заксобрание обвинило правительство в «хамском» отношении к ЖКХ

© sobranie.info. Александр Усс (справа) и Виктор Толоконский
Красноярское заксобрание обвинило правительство в «хамском» отношении к ЖКХ
23 Дек 2016, 04:20

Заксобрание оказалось недовольно концентрацией основных услуг ЖКХ Красноярска в руках «Сибирской генерирующей компании». Спикер Александр Усс обвинил краевую администрацию игнорировании важного вопроса и назвал такое отношение «хамским».

Красноярское заксобрание обсудило проект постановления «О мерах по защите интересов населения Красноярского края в сфере ЖКХ». Депутаты остались недовольны мерами по реорганизации обанкротившейся УК «Жилфонд», которые предприняло правительство, мэрия и «Сибирская генерирующая компания» (СГК), а также тем, что СГК получила контроль над еще одной крупной УК «Краском». Тайга.инфо рассказывала о структуре ее новых собственников.

«Законодательное собрание отмечает высокий уровень концентрации на рынке услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Красноярске у одной группы компаний [СГК], отсутствие стратегии развития теплоэнергетики в Красноярском крае, наличие споров хозяйствующих субъектов в этой сфере, что в свою очередь, вызывает обеспокоенность населения надежностью и качеством предоставляемых жилищных и коммунальных услуг», говорится в документе, который приняла сессия.

Депутаты сочли недостаточными меры по урегулировании ситуации в сфере ЖКХ. Они обязали краевое правительство разработать стратегию развития теплоэнергетики до 1 июля 2017 года, представить концепцию модернизации систем водоснабжения до 1 апреля, включая новую тарифную политику, а также обратиться в Минэнерго РФ для утверждения схемы теплоснабжения Красноярска.

«В целях обеспечения надежного и безопасного теплоснабжения жителей и предприятий Красноярского края рекомендовать правительству края до 1 апреля 2017 года провести и представить в заксобрание результаты организационных мероприятий, направленных на урегулирование разногласий ООО Сибирская генерирующая компания и других ресурсоснабжающих организаций, а также мер, направленных на недопустимость переключения потребителей тепловой энергии на другие источники теплоснабжения без предусмотренных законодательством процедур изменения договорных обязательств», также сказано в принятом постановлении.

Такого хамского отношения к важнейшему вопросу, касающемуся миллионного города, я давно уже не видел

Кроме того, краевое правительство должно привести тарифы на тепло к «социально приемлемому уровню» и создать единый расчетный центр для платежей за коммуналку. Мэрия Красноярска, в свою очередь, должна представить результаты экологической экспертизы проекта схемы теплоснабжения города и анализ эффективности исполнения договоров аренды муниципального имущества, предоставленного «Краскомом» поставщикам ЖКУ.

Депутаты не смогли обсудить документ с чиновниками. Представители исполнительной власти не пришли на сессию

«Такого хамского отношения к важнейшему вопросу, касающемуся миллионного города, я давно уже не видел, цитирует спикера парламента Александра Усса пресс-служба. Мы можем говорить все, что угодно, но с участием наших коллег из исполнительной власти был принят действительно очень хороший, продуманный, выверенный документ. Никто не представил ни одного возражения <> Вот при таком отношении (думаю, меня услышит и губернатор), немудрено, что мы вынуждены констатировать неудовлетворительное исполнение прежнего постановления. А потом кое-кто удивляется, почему вдруг заксобрание высказывает нелицеприятные оценки, и это начинает восприниматься как сведение каких-либо политических счетов».

Усс предложил обратиться к губернатору Виктору Толоконскому для принятия дисциплинарных мер ко всем чиновникам, которые не исполнили принятый вместе документ о реорганизации «Жилфонда».

«Коммунальный бизнес это не бизнес в чистом виде. Власть не может плестись в хвосте решений, которые принимают в этой сфере крупные финансово-промышленные группы», считает Усс.

Сессия поддержала проект постановления и предложение спикера.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года