Городецкий решил обсудить «оккультность» балета «Щелкунчик» на круглом столе

© novat.nsk.ru
Городецкий решил обсудить «оккультность» балета «Щелкунчик» на круглом столе
17 Янв 2017, 08:28

Правительство Новосибирской области проведет круглый стол для обсуждения конфликта вокруг балета «Щелкунчик», который митрополит назвал «оккультным». Директор оперного театра Владимир Кехман назвал слова представителя церкви шуткой.

«Эту тему по поводу Щелкунчика я, думаю, мы сумеем обсудить. Если у вас будет интерес, приходите на обсуждение, на круглый стол», цитирует губернатора Владимира Городецкого ТАСС.

Губернатор воздержался от личной оценки постановки оперного театра (НОВАТ).

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон назвал балет «Щелкунчик» «оккультной» постановкой, а главного героя «принцем-оборотнем». Он сделал это заявление на премьере оперы «Рождество» в НОВАТе, инициатором которой стала Русская православная церковь.

Директор театра Владимир Кехман заявил, что не планирует снимать «Щелкунчик» с репертуара. Заявление митрополита он назвал «шуткой».

«Отец лжи — это дьявол. Так вот, то что происходит — чистая ложь средств массовой информации, которые на пустом месте раздувают скандал, — приводит комментарий Кехмана его пресс-служба. — <...> Все это выеденного яйца не стоит. Такой оголтелой реакции на любые взаимодействия учреждения культуры с церковью я просто не помню. Это страх того, что церковь каким то образом хочет влиять или влияет на умы. Это чистой воды провокация. А а за любой провокацией мы знаем что стоит».

В 2015 году после недовольства Тихона в связи с постановкой оперы «Тангейзер» в театре сначала сменился директор, а потом спектакль сняли.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года