Новосибирские депутаты одобрили закупку рабочих тетрадей в школах за счет родителей

26 Янв 2017, 07:51

Новосибирское заксобрание поддержало предложение томских коллег официально возложить расходы за рабочие тетради и контурные карты для школьников на родителей учащихся. Инициатива внесена в Госдуму.

Новосибирское заксобрание рассмотрело поправки в федеральный закон об образовании, подготовленные томскими депутатами, 26 января. Они поддержали документ: «за» оказались 65 депутатов, пятеро не голосовали.

Законодательная дума Томской области предложила не закупать учебные издания, которые применяются для самостоятельных работ в школах, за счет бюджета. Сейчас покупка всех «учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ», относится к полномочиям регионов.

Законопроект должен закрепить расходы на рабочие тетради и контурные карты за учащимися или их родителям. «Кроме того, предлагается внести уточнение, что подобные учебные издания не включаются в состав библиотечного фонда образовательной организации», уточняли авторы.

Томские депутаты объяснили законопроект «неоднозначной практикой правоприменения». «Большинство судов возлагают ответственность по обеспечению бесплатно учеников рабочими тетрадями на руководителей образовательных организаций, соответствующие органы управления образованием», сожалеют парламентарии.

Законопроект, напомним, уже внесен в Госдуму.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года