Забайкалье погасило долги перед льготниками

07 Апр 2017, 03:03

​Власти Забайкальского края полностью погасили задолженность по социальным выплатам за 2016 года. Текущие платежи обещают не задерживать.

«По декабрь 2016 года включительно произведено финансирование мер социальной поддержки семьям, имеющим детей: ежемесячное пособие на ребенка и ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, ежемесячная денежная выплата многодетным семьям и краевой материнский капитал, — заявили в пресс-службе краевого правительства. — Кроме того, муниципальным районам перечислены субвенции по выплатам по опеке и попечительству над несовершеннолетними. В течение первого квартала 2017 года текущие платежи осуществлялись без задержек».

Региональный минфин также выплатил помощь ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, социальная помощь малоимущим и компенсация жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, чиновники утверждают, что задолженность по зарплатам бюджетников за 2016 год полностью погашена.

Напомним, что с февраля в Забайкалье введены критерии нуждаемости для льготников. Ветераны труда смогут рассчитывать на денежные выплаты и компенсацию затрат на ЖКУ, если их доход не превышает прожиточный минимум в полтора, а не в два раза. Ввели и возрастное ограничение на дотирование взносов на капремонт — только для тех, кто старше 70 лет, вне зависимости, например, от звания ветерана. Из-за этого размер компенсации уменьшится у 17,3 из 51,7 тыс. льготников. Многодетные семьи еще не получающие помощь отныне смогут на нее рассчитывать, только если среднедушевой доходов не превышает прожиточный минимум.

Появление критериев нуждаемости сопровождалось массовыми протестами профсоюзов. Против выступили краевые депутаты от КПРФ и «Справедливой России», единороссы поддержали документ, предложенный губернатором Натальей Ждановой.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года