Владимир Городецкий привлек внимание федерального центра

© nso.ru. Валентина Матвиенко (в центре) и Владимир Городецкий
Владимир Городецкий привлек внимание федерального центра
07 Июл 2017, 12:30

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ушел в отпуск на 10 дней. Перед этим он совершил ряд знаковых шагов. Реформировал правительство, сняв копившиеся вопросы. Принял в регионе Международный конгресс женщин, получив похвалу Валентины Матвиенко. Оценка третьего лица в государстве говорит о лояльности федерального центра.

Начало недели получилось насыщенным для новосибирского губернатора и наблюдающей за ним элиты. Он занялся сразу двумя «фронтами» внутренней политикой и внешним позиционированием. Утро понедельника ознаменовалось открытием Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС. Он проходил впервые, но, похоже, не в последний раз. По итогам Владимир Городецкий предложил сделать Новосибирск его площадкой навсегда, а хедлайнер форума спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко охотно согласилась.

Регион приложил максимум усилий для встречи 300 представительниц женских организаций из России, Южной Африки, КНР, Казахстана, Индии, Бразилии, Монголии и других стран. Если теперь конгресс станет регулярным (раз в два года), то Новосибирске на карте федеральных и международных событий станет еще более яркой точкой плюсом к «Технопрому», возможному Молодежному чемпионату мира по хоккею и так далее.

Для политической повестки важнее всего стали оценки Валентины Матвиенко причем, не только встречи гостей, а еще и развития региона. Она охотно делилась с журналистами своим мнением. Новосибирская область это один из мощных научных, промышленных, интеллектуальных, культурных центров России, который вносит «огромный вклад» в развитие страны, призналась председатель Совфеда. И отдельно упомянула программу реиндустриализации, которая так важна для региональных властей: «Это не просто теоретический документ, это практическая программа, которая тут успешно реализуется. Именно поэтому губернатору удалось добиться того, что федеральное правительство поддерживает отдельные составляющие этой программы».

Владимир Городецкий представлял ее и Аркадию Дворковичу, и Дмитрию Медведеву, и Владимиру Путину. Трижды успешно. При правительстве создана рабочая группа, для федерального и окружного позиционирования это уже прилично.

Матвиенко оказалась щедрой на похвалы. Она вспомнила и про сельскохозяйственное производство, и про инвестиции, кластеры, технопарки. И, конечно, про Сибирское отделение РАН, «которое много делает для развития науки, для внедрения современных научных достижений в практику».

«Уверена, что темпы экономического и социального развития Новосибирской области будут с каждым годом повышаться. Для этого есть условия, есть возможности, есть большой неиспользованный потенциал, заявила спикер верхней палаты парламента. Общее развитие России зависит от того, как будут развиваться ее регионы. Новосибирская область пример того, как можно и нужно задействовать резервы и потенциал, как создавать благоприятные условия для инвесторов, привлекать их в экономику».

Для любого губернатора такие цитаты третьего лица в государстве (в силу опыта тонко чувствующего ситуацию) означают только одно каких-то критичных моментов в отношении с Москвой у него нет. В случае с Владимиром Городецким, который явно рассчитывает подготовить предвыборную кампанию Владимира Путина в Новосибирской области, это тем более важно. Присутствие Матвиенко и ее однозначно комплиментарные интервью показывают, что у главы региона есть мандат на следующий политический сезон. И это увидели как его союзники, так и неявные оппоненты.

Уже на следующий день повестку оккупировала внутренняя политика. Губернатор заявил, что решил реформировать правительство, объединив министерства труда и соцразвития. Тем самым оптимизируется штат чиновников и совершенствуется система управления. Для сферы труда и занятости в рамках существующих полномочий региона давно не требуется отдельного министерства, это направление давно напрашивалось к оптимизации.

Не стало секретом для ключевых игроков и цель упразднения минсоцразвития. Проблему с больничным министра Сергея Пыхтина нужно было когда-то решать. Он ушел с рабочего места летом 2016-го и с тех пор не возвращался. Таким в меру изящным ходом этот вопрос решается. Городецкий в своем стиле не стал обострять тему, отметив лишь, что не все сотрудники упраздненных министерств перейдут на новое место работы. «Сокращения будут: и министра, а значит, и аппарата. В каком количестве, будет отработано», сказал он.

Тем не менее, можно предположить, что оба министра в объединенную структуру не попадут, и правительство во многом обновится, так как два чиновника работают в администрации региона с начала нулевых. На следующий день губернатор принял отставку руководителя лесного департамента Вячеслава Дубовицкого, заслужившего критику депутатов.

Городецкий снова показал готовность к диалогу с заксобранием, довольно жестко высказавшемся по поводу сделки об аренде леса, подготовленной Дубовицким и пропущенной Василием Пронькиным, который лишается статуса вице-премьера и остается лишь министром сельского хозяйства. Готовность к изменениям и диалогу это характерная особенность управленческого стиля новосибирского губернатора, которая и позволяет ему сохранять управленческое долголетие. 6 июля он ушел в 10-дневный отпуск. Ключевым событием следующего политического сезона для Владимира Городецкого будет старт президентской кампании.

Владимир Сергеев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года