Новосибирские владельцы Traveler’s Coffee предъявили ультиматум москвичам

© Из архива «Трэвэлерс кофе»
Новосибирские владельцы Traveler’s Coffee предъявили ультиматум москвичам
11 Июл 2017, 07:00

Решение арбитража, формально отдавшего сибирский бренд «Трэвэлерс кофе» москвичам, на cамом деле не приведет к смене правообладателя торговой марки. Новосибирская компания пойдет в Верховный суд и готовит миллионные иски. Она предложила незаконно работавшим франчайзи поменять вывески или платить роялти.

Московский суд по интеллектуальным правам вынес решение, по которому компания «Трэвэлерс кофе Москва» Анвара Пириева получила права на бренд Traveler’s Coffee. Директор новосибирского «Трэвэлерс кофе» Евгений Михиенко, который представляет интересы собственников кипрского Traveler’s Coffee International ltd., не согласен с вердиктом.

При этом решение суда фактически не повлияло на ситуацию с точки зрения владения самим брендом, сообщил Тайге.инфо Михиенко. Напомним, что 22 августа 2016 года во время судебных тяжб между акционерами Traveler’s Coffee и Пириевым управляющий директор Traveler’s Coffee International limited Алексей Нечаев без согласия собственников подписал договор о продаже бренда от кипрской компании к «Трэвэлерс кофе Москва». Новосибирцы доказали незаконность соглашения в суде, но в июне кассацию все-таки проиграли.

Однако, как подчеркнул собеседник редакции, 13 марта 2017-го директор ООО «Трэвэлерс кофе Москва» Сергей Абросимов, желая закончить корпоративную войну, подписал соглашение с кипрской стороной о расторжении спорного договора и признании всех последствий той сделки недействительными, бренд так и остался у новосибирцев, и никакой продажи 22 августа 2016 года не было. Все необходимые документы по аннулированию сделки переданы в Роспатент.

Таким образом, права на бренд в полной мере остались у акционеров «Трэвэлерс кофе». Уверенные в своей правоте новосибирцы уже разослали претензии ряду франчайзи, которые незаконно, по их мнению, работают с Пириевым под товарным знаком Travelers с марта 2016 года.

«Они незаконно открывали кофейни, не платя роялти. В общей сложности речь идет примерно о 50 млн рублей», уточнил Михиенко. При этом владельцы сети готовы не подавать судебные иски и отказаться от претензий, если до 14 июля московская сторона и франчайзи, которые работают с Пириевым, полностью поменяют вывески и продолжат работу под любым другим брендом. Копия соответствующего обращения имеется у Тайги.инфо.

Всем франчайзи предложили собраться к 20-летию бренда и обсудить развитие сети

В базе арбитража, в частности, уже зарегистрирован иск Traveler’s Coffee International ltd. к ООО «Трэвэлерс кофе Москва» на 20,8 млн рублей за незаконное использование бренда.

«Цель [требований правообладателей] завершить противостояние, вернуться к конструктивной работе и развитию бизнеса. В ином случае мы продолжим подачу исков к тем партнерам Пириева, которые нарушают наши права на бренд», говорится в документе.

Михиенко также предложил всем франчайзи собраться к 20-летию бренда, которое состоится в 2017 году. Встреча предварительно запланирована на Алтае стороны обсудят развитие сети. Также Тайге.инфо стало известно, что Traveler’s планирует разработать новое меню и ввести новую систему лояльности, все работы сети идут в плановом режиме.

Собеседник редакции напомнил, что сам Пириев, несмотря на попытки договориться, счел договор своего же экс-директора Абросимова с кипрской стороной фиктивным. «Переговоров не получилось. Господин Пириев сказал, что договора не было, однако его слова не отрицают наличие самого документа и всех полномочий подписантов, отметил Михиенко. Поэтому на данный момент получилась любопытная ситуация: кассацию Пириев выиграл, но вся суть решения состоит только в том, что господин Нечаев имел право подписать тот самый договор [о передаче прав на бренд], который в марте был официально расторгнут».

При этом московская сторона не обжаловала договор о расторжении ни в одной инстанции. Пириев, впрочем, пожаловался в МВД заявление подшили к делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Московская полиция посчитала, что акционеры и один из основателей сети Traveler’s Coffee Кристофер Тара-Браун еще в далеком 2012 году могли подделать договор отчуждения торгового знака, и незаконно передать права на бренд Traveler’s Coffee International Ltd. Хотя понятно, что акционеры продавали бренд, что называется, сами себе от одного юрлица другому.

обострилось силовое давление на менеджеров «Трэвэлерс кофе»

Весной 2017 года более 15 сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы провели обыски в квартире Михиенко, финансового консультанта новосибирской компании Сергея Михеева, а также в офисе Traveler’s Coffee. Бизнесмены заявили, что акция силовиков была «оплачена» в рамках попытки рейдерского захвата, и обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

После резонансных обысков и ответного обращения новосибирской стороны расследование дела перешло в вялотекущий режим. Например, Тара-Браун, проживающий в США, дал показания на английском языке, и теперь российская полиция должна, как минимум, перевести их.

На этом фоне снова обострилось силовое давление на менеджеров «Трэвэлерс кофе». Ранее у Михеева сожгли дачу, а днем 23 июня у офиса на улице Семьи Шамшиных вспыхнула его Toyota. Камеры видеонаблюдения зафиксировали людей в капюшонах, было возбуждено уголовное дело. Покушались неизвестные пироманы и на само производство «Трэвэлерс кофе» в Новосибирске, но пожарным быстро удалось ликвидировать возгорание.

По информации Михиенко, после решения кассационной инстанции в Новосибирск приехал сам Пириев. Он обратился за негласной помощью к сотрудникам регионального главка МВД, реакция полиции пока неизвестна. Областное ГУ МВД возглавляет Юрий Стерликов.

После всех конфликтов и попыток силового давления новосибирцы все равно юридически сохраняют бренд. Они также планируют обжаловать скандальное решение кассации в коллегию Верховного суда. Кроме того, готовится новый иск по незаконному с их точки зрения договору о передаче прав на бренд: «Если раньше мы оспаривали полномочия Нечаева, то сейчас иск будет подаваться по другой статье сделка не учитывала интересов владельцев актива. Соответственно, нарушены их интересы».

Тайга.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года