Директор новосибирского Traveler’s Coffee рассказал Бастрыкину о произволе МВД

© all-malls.ru
Директор новосибирского Traveler’s Coffee рассказал Бастрыкину о произволе МВД
02 Май 2017, 02:00

Директор новосибирской компании Traveler’s Coffee Евгений Михиенко обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Он заявил о «странных» действиях московской полиции, обыскавшей его офис, и предположил, что оперативники могли действовать по указанию бизнесмена Анвара Пириева. Последний отрицает обвинения и считает, что новосибирцы незаконно отобрали у него бренд.

УВД по Западному административному округу Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества против неустановленных лиц и провело обыски в квартире Михиенко, финансового консультанта новосибирской компании Сергея Михеева, а также в новосибирском офисе Traveler’s Coffee. Следствие считает, что акционеры и один из основателей знаменитой сети кофеен Кристофер Тара-Браун еще в 2012 году могли подделать договор отчуждения торгового знака.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в УВД по ЗАО города Москвы по событиям четырехлетней давности было возбуждено быстро, за два дня, в декабре 2016 года. Тайга.инфо узнала, что заявление подал экс-директор московского ООО «Тревелерс Кофе» Азамат Индербиев, связанный с бывшим совладельцев Traveler’s Coffee Анваром Пириевым. Эту фирму зарегистрировали в Москве основатели сети еще в 2003 году, но она фактически не работает с 2012-го. В июне 2016 года, во время судебных разбирательств между законными новосибирскими правообладателями бренда и Пириевым, бизнесмен реанимировал эту фирму, получив над ней полный контроль. Иски от московского ООО «Тревелерс Кофе» в адрес новосибирского ООО «Тревелерс Кофе» поступают регулярно. А использование схожего с новосибирским названия только путает стороны и, как правило, служит для дальнейшего рейдерского захвата, считают в новосибирском представительстве.

По мнению Евгения Михиенко, смена собственников этой московской компании прошла незаконно. Он предоставил Тайге.инфо соответствующие документы. Дело в том, что компания-собственник московской ООО «Тревелерс Кофе» Traveler’s coffee limited была зарегистрирована на Гибралтаре, ее возглавлял Кристофер Тара-Браун. На «договоре» продажи стоит его подпись и печать, которые по заявлению в полицию самого Тара-Брауна, оказались подделаны. На оттиске печати, поставленной на документ, значится «CYPRUS», а не Гибралтар.

«Оригинальная печать единственного участника Traveler’s coffee limited <> отличается от оттиска печати [на договоре]», сказано в заявлении бизнесмена, поданном в Зюзинский межрайнный следственный отдел Москвы. Что вызывает явные сомнения в подлинности этого документа».

Индербиев «купил» 75% компании за 860,7 тыс. рублей. Директором стал выходец из Чечни, чемпион мира по боксу по версии IBO в полутяжелом весе и чемпион Европы по версии WBO Умар Саламов. По данным «Контур-Фокус», в апреле 2017 года перед началом обысков компанию возглавил Ержан Ахметов, на него же переписана доля Индербиева.

«Мы написали заявление в полицию, но там отправили все это в Грозный по месту проживания господина Индербиева, где заявление удачно потерялось, рассказал Тайге.инфо Евгений Михиенко. Таким образом, при попустительстве московской полиции, он получил возможность выступить в качестве владельца и директора этого старого Тревелерс Кофе и начать писать на нас заявления».

При этом новосибирская компания выигрывала все арбитражные споры за бренд с московским «клоном». В феврале 2017 года в рамках рассмотрения заявления, поданного Индербиевым еще во второй половине 2016-го, в Новосибирск приехали оперативники из Западного административного округа Москвы.

«Мы передали офицерам все затребованные документы, дали детальные показания, и все эти документы попали в итоге к тому следователю, которая приезжала 20 апреля с обысками, рассказал Михиенко. То есть, грубо говоря, получив документы, увидев вот это все, сидит подполковник и говорит: Ха, вас что, рейдерят чеченцы, как в 90-х? Прикольно. Он это все забирает, и передает следователю, который ведет наше дело, с тем чтобы показать, что все законно, не было у нас никаких противоправных действий, что это против нас действуют, а не мы против кого-то».

Тем не менее 20 апреля Новосибирск для проведения следственных действий прилетели более 15 сотрудников столичной полиции. Обыск в квартире Михиенко проходил без постановления суда только по представлению следователя. «По имеющейся у нас информации, со слов ближайшего окружения Пириева, сотрудникам полиции Москвы было заплачено 300 тысяч долларов США за проведенную у нас акцию, выемку серверов и задержание меня и моего коллеги Сергея Михеева», говорится в послании Бастрыкину (документ есть в распоряжении редакции).

В ходе следственных действий была допущена масса нарушений. Евгений Михиенко рассказал, что сотрудники полиции, пришедшие к нему домой с обыском, были в гражданской одежде и пытались ломать дверь, когда он отказался им открывать. Также они «в грубой форме не давали звонить адвокату». Бесцеремонно обращались с пожилой женщиной, тещей Евгения, давили даже на детей, просили их принести печати, «которые папа где-то прячет». В новосибирском офисе Traveler’s Coffee один из оперативников ударил по лицу директора по маркетингу компании в ответ на простой вопрос «Что происходит?» Следственные действия длились без перерыва более 20 часов. «Силовики сделали все, чтобы максимально затормозить, попытаться парализовать работу головной организации, больше смысла в их действиях не наблюдалось. Ну не бренд же они искали под кроватями в наших домах», рассуждает Михиенко.

И это не первый случай силового воздействия на новосибирскую организацию. По странному стечению обстоятельств рейды проходят сразу после того, как новосибирцам удается отстоять свои права в арбитражном суде. По такому же странному стечению обстоятельств все обращения новосибирцев в УВД по ЗАО Москвы с указанием на противоправность действий Пириева, который подделывает документы при продаже своей фирмы, бывшего директора Travelers Coffee International Ltd Алексея Нечаева, который не имел права продавать бренд Пириеву, остаются без внимания. Полиция несколько раз отказывалась возбуждать дело, через прокуратуру удалось обжаловать последнее решение. Проверка возобновилась, но уголовного производства против Пириева до сих пор нет. То есть в одном и том же УВД по ЗАО Москвы с лёгкостью заводят уголовные дела в отношении неустановленного круга лиц по событиям четырехлетней давности, а дела настоящего времени в отношении Пириева и сотоварищей пылятся без движения полгода.

На сегодня арбитражные инстанции установили, что исключительное право на товарный знак принадлежит Traveler`s Coffee International Limited, которая владеет новосибирской компанией. Тайга.инфо уже писала о конфликте и наиболее значимых решениях судов.

Пириев как сооснователь сети в 2012 году продал бренд от своей российской компании (ООО «Тревелерс Кофе», которое потом досталось Индербиеву) своей же кипрской компании. После этого он продолжил работать и продавать франшизу Traveler’s, используя бренд кипрской компании. «То есть у него это не вызывало никаких сомнений. Как говорят наши юристы подтверждение действием, то есть он знал, что бренд был куплен законно», отметил Михиенко. Четыре года он работал, продавал франшизу, осуществлял поставки оборудования и товаров, и «вдруг» в декабре 2016 года прозрел, оказывается все это время его обманывали люди, которых уже и в России давно нет.

«Вы бы слышали, какой бред нес Пириев на очной ставке: «А я не понял, что меня в 2012 году обманули. Мы же договаривались с друзьями, что всегда будет напополам, а виноваты-то все кроме меня». В России это называется «косить под дурачка», вспомнил собеседник редакции.

В конце 2015 года после затяжного корпоративного конфликта основатели сети подписали мировое соглашение, по которому Анвар Пириев получил часть компании в виде ООО «Трэвэлерс кофе Москва», включавшего в себя порядка 25 франчайзинговых заведений и пять собственных кофеен. Остальные точки остались у новосибирского ООО «Трэвэлерс кофе». И тогда Пириев был со всем согласен и никого не обвинял в мошенничестве. В марте 2016-говладельцы сети в лице кипрской Traveler`s Coffee International Limited после многочисленных нарушений Пириева расторгли договор с «Трэвэлерс кофе Москва». В августе арбитражный суд отказался вернуть права на франшизу Пириеву.

Полностью проиграв в арбитраже Пириев обратился к следователям. По заявлению стороны Пириева уголовное дело по факту мошенничества с брендом четырехлетней давности было возбуждено УВД по ЗАО Москвы всего за два дня. Заявления Михиенко в том же УВД по ЗАО Москвы лежат без движения полгода. Михиенко связывает это с «ангажированностью» московской полиции, о чем он и пожаловался генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СК РФ Александру Бастрыкину.

«За последний год наша компания подверглась ряду рейдерских атак со стороны Анвара Пириева, говорится в обращении. Его цель отобрать у законного обладателя бренд Трэвэлерс кофе стоимостью более 700 млн рублей, а так же захватить другие активы компании, говорится в письме. Мы отразили часть этих атак, выиграли ряд судов за право обладания брендом, включая победу 28 марта 2017 года в апелляционном суде Москвы. Но начиная с осени прошлого года, мы столкнулись с направленными против нас, действиями сотрудников УВД по ЗАО города Москвы. Против наших компаний были заведены уголовные дела, а 20 апреля 2017 года мы подверглись прямой атаке сотрудников УВД по ЗАО. На моей квартире, квартире моей тещи, квартире моего партнера по бизнесу и в офисах наших компаний произошли обыски и изъятие техники и документов. Все эти мероприятия проводились только сотрудниками УВД по ЗАО Москвы без участия полиции Новосибирска». Аналогичное обращение адресовано Чайке. Оно несколько подробнее. Там, в частности, сказано, что полицейские конфисковали серверы компании, ноутбуки, жесткие диски, что могло остановить работу третьей в России сети кофеен, существующей 20 лет. Забрали даже личные телефоны свидетелей, не обвиняемых, свидетелей.

В беседе с Тайгой.инфо Анвар Пириев полностью отверг претензии новосибирской стороны. Он назвал Михиенко «мошенником». «Этот мошенник дай Бог, что это не в Новосибирске всех подряд откупает. Они за месяц меня поменяли [с поста директора]», заявил Пириев.

Как рассказал бизнесмен, 21 марта ему стало известно, что товарный знак, принадлежащий его компании, «отчужден иным лицам путем подписания фиктивного соглашения о расторжении ранее подписанного мною договора купли продажи товарного знака». Соглашение, по его словам, подписано между Сергеем Абросимовым и Евгением Михиенко. Абросимов со стороны ответчика поддержал в апелляции требования новосибирской компании, однако из решения арбитража следует, что оно принято на основе изучения фактов и доводов сторон. Тем не менее, бизнесмен считает, что Абросимов незаконно стал директором ООО «ТРЕВЕЛЕРС КОФЕ МОСКВА», которое возглавлял сам Пириев.

Московский предприниматель знает, что полиция объединила все его заявления в одно уголовное дело. Евгений Михиенко, в свою очередь, указывает на противоправные, на его взгляд, действия полиции и говорит о Пириеве как о «рейдере». Например, во время обысков 20 апреля московский следователь не хотела включать в протокол слова Михиенко о том, что заявление о рейдерском захвате ООО «Тревелерс Кофе» было подано еще в 2016 году и сопровождалось документами, свидетельствующими о подлоге сделки. «Переписывали протокол четыре раза», отметил новосибирский предприниматель.

Сейчас в заведениях под брендом «Трэвэлерс кофе» в России работает более 4,5 тыс. сотрудников. Компания с 20-летней историей является одной из крупнейших в своем сегменте.

Михиенко опасается, что действия «ангажированной» полиции осложнят работу сети: «Начиная с 2016 года в мой адрес, в адрес сотрудников компании, наших адвокатов идут непрекращающиеся прямые угрозы. Чем дальше мы продвигаемся в отстаивании наших законных интересов, тем больше противоправных действий совершает противная сторона. На решения арбитражных судов они отвечают открытым силовым давлением. И последние действия представителей УВД по ЗАО Москвы, только видимая часть. Не так давно у моего коллеги сгорела дача, ему и траурный венок приносили к гаражу, у нас есть аудиозаписи, на которых Пириев открыто говорит о своих возможностях завести на нас уголовное дело. Буквально 27 апреля ночью подожгли здание производственного помещения Трэвэлерс кофе, на видео с камер наблюдения хорошо видно машину и человека, который бросил в окно первого этажа бутылки с зажигательной смесью. Пожарные быстро справились, дело о поджоге рассматривается в полиции. Не нужно быть гением дедукции, чтобы понять, что это звенья одной цепи событий. Мы справляемся с этими неприятностями, с нами акционеры компании и практически все франчази. И мы верим, что время кошмарить бизнес давно прошло, и все наши реальные претензии найдут отклик в силовых ведомствах».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года