Мэр Новосибирска высказался против памятника Николаю II

20 Июл 2017, 10:20

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил против установки памятников императору Николаю II. При этом городские власти не могли воспрепятствовать появлению монумента у собора Александра Невского.

«Я не являюсь сторонником монархического строя. Не являюсь сторонником и непосредственно Николая II, заявил журналистам мэр (цитата по сайту обкома КПРФ). С моей точки зрения, в истории России есть ряд интересных имен руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу».

Городские власти и общественники не могли повлиять на установку памятника на земле, которая принадлежит собору, а не муниципалитету. А вот предложение разместить шестиметровую статую Николая Чудотворца у часовни на Красном проспекте инициаторы должны согласовать с мэрией и провести через публичные слушания.

Новосибирское землячество в Москве предложило установить шестиметровую статую Николая Чудотворца на Красном проспекте. Организацию возглавляет председатель «Центрального спортивного клуба финансовых организаций органов России» Олег Шабуневич. В совет землячества входят экс-сенатор от региона Виктор Косоуров, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, вице-губернатор Василий Смирнов, который зарабатывает больше всех в новосибирском правительстве, являясь постпредом в Москве, и другие известные люди.

«Принимать решения, которые вносят раскол в обществе опасная затея, отметил мэр. Очень осторожно к этому относимся. Меня активно спрашивали про памятник Сталину. Мне Сталин, как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом. Но я отдаю себе отчет, что в городе есть как его сторонники, так и противники. Пока художественный совет и общественность города не обсудят эту тему, никаких решений принято не будет, в том числе на федеральном уровне».

Локоть подчеркнул, что установка того или иного символа в Новосибирске это прерогатива муниципалитета, который должен руководствоваться, прежде всего, интересами жителей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года