Дело о смертельной аварии с экс-главой ГИБДД Кузбасса рассмотрят в Абакане

© vse42.ru. Юрий Мовшин
Дело о смертельной аварии с экс-главой ГИБДД Кузбасса рассмотрят в Абакане
27 Июл 2017, 06:27

Верховный суд изменил территориальную подсудности дела экс-главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина, в аварии с участием которого погибли четыре женщины. Теперь дело будет рассматриваться Абаканским городским судом, сообщает прокуратура Кемеровской области.

Решение об изменении подсудности принято в связи с ходатайством потерпевших, которые заявили о таком желании после проведения второй экспертизы московскими специалистами МВД, показавшей невиновность Мовшина.

132487 Кузбасское правосудие благоволит владельцам дорогих иномарок

ДТП с участием Мовшина произошло вечером 23 апреля 2016 года на трассе «Кемерово Яшкино». Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого был экс-глава ГИБДД, столкнулся с Toyota Premio, двигавшемся в попутном направлении. Две пассажирки второго автомобиля погибли на месте, еще две скончались в больнице. Сам экс-полицейский не пострадал. Отмечалось, что водитель Toyota Premio был лишен прав в 2015 года за вождение в нетрезвом виде.

После происшествия жители Кемеровской области начали сбор подписей за уголовное преследование Мовшина. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев пообещал проконтролировать расследование и создал общественную комиссию.

По ходатайству главы региона депутаты кемеровского облсовета лишили бывшего гаишника почетного звания «Почетный гражданин Кемеровской области», медалей «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени, «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и «60 лет Кемеровской области» «в связи с совершением Мовшиным проступка, порочащего его как награжденного».

Это не единственное ДТП с участием Мовшина, повлекшее за собой жертвы. Вечером 3 сентября 2011 года его автомобиль Toyota Land Cruiser Prado столкнулся с «Ладой», водитель которой погиб на месте и по итогам доследственной проверки был признан виновником аварии.

Уголовное дело в отношении начальника ГИБДД по Кемеровской области возбуждать не стали. В 2012 году он вышел в отставку.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года