Проекты новосибирских единороссов и митрополита не получили президентские гранты

© Наталья Гредина
Проекты новосибирских единороссов и митрополита не получили президентские гранты
01 Авг 2017, 07:00

Фонд президентских грантов назвал инициативы по развитию гражданского общества, которые получили в общей сложности более 2,2 млрд рублей. В Новосибирской области бюджетные средства достались религиозной организации и реабилитационному центру, но не проектам, связанным с известными единороссами и РПЦ.

Список победителей опубликован на сайте фонда. В нем есть как утвержденные инициативы, так и проекты, которые были отсеяны на стадии согласования.

Гранты получили 14 новосибирских НКО. Католическому центру «Каритас» досталось 2,77 млн рублей на поддержку женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческому партнерству «Агентство культурно-социальной работы» (МАКСОРА) 1,31 млн рублей на социальную реабилитацию семей.

Федеральные власти также одобрили заявки областной организации Всероссийского общества инвалидов под руководством Игоря Галл-Савальского (2,33 млн на службу юридической поддержки инвалидов), кировского и черепановского отделений этого же общества (около 1 млн на проекты «Поехали!» и мобильной службы адаптации). Еще одна областная организация по защите интересов инвалидов «Ассоциация Интеграция Российского союза инвалидов»» получила 3 млн рублей на содействие трудоустройству глухих и слепых.

«Больничные клоуны НОС» получили 1,97 млн рублей на проект «Детство в больнице никто не отменял». Волонтеры помогают детям и родителям преодолевать стресс в больнице на всех этапах лечения. Городская организация усыновителей «День Аиста» выиграла около 1 млн на профилактику социального сиротства.

118919

Деньги также достались Молодежному союзу юристов Новосибирской области, который возглавляет Олег Пучков 1,72 млн на «внедрение инновационных механизмов повышения общественной активности граждан через развитие деятельности ресурсных центров». «Центр развития социальных технологий» под руководством экс-начальника муниципального Агентства развития социальной политики Новосибирска Валерия Прашкевича, получил 367 тыс. рублей на проект «Городской доброхот».

Фонду поддержки 2-ой гимназии Новосибирска «Успех» дали почти 2,6 млн на проект, посвященный «технологическому предпринимательству школьников». Еще около 500 тыс. на проведение международного медицинского турнира выиграла АНО «Грани образования».

Региональная ассоциация реабилитационных центров «Содружество» получила 975 тыс. рублей на школу консультантов по химической зависимости, которые занимаются реабилитацией наркоманов. Эту организацию возглавляет Игорь Филимоненко, участвовавший в праймериз «Единой России» на довыборах в заксобрание.

Крупнейший грант достался Сибирскому центру поддержки общественных инициатив 8,2 млн на проект «Сотрудничество ресурсных центров: новый взгляд на развитие». Организация занимается развитием гражданского общества и сектора НКО. Ее возглавляет сооснователь фонда «Академгородок» Елена Малицкая. Среди учредителей, по данным «Контур-Фокус», значится экс-директор форума «Интерра» Лада Юрченко.

В число победителей не вошли несколько грантополучателей, которые ежегодно получают помощь из городского и областного бюджетов. Без поддержки остался фонд поддержки социальных инициатив «Единство», среди основателей которого вице-спикер горсовета Евгений Яковенко («ЕР»), а его президентом в 20122014 годах был нынешний секретарь регионального отделения партии Валерий Ильенко. Организация просила более 2,8 млн рублей на проект «Добродея» по поддержке семьи. Не дали денег и областному отделению Российского союза ветеранов Афганистана, который также возглавляет Яковенко.

АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» под руководством члена президиума политсовета реготделения «ЕР» Екатерины Болдыревой не получило около 3 млн рублей на проект «Моя малая родина Сибирь. Локальная история».

124805

Президентский грант также не достался приходу храма Александра Невского. Его настоятель Александр Новопашин просили 3,4 млн рублей на проект по пропаганде здорового образа жизни «Живи трезвым». Региональная организация «Всемирный русский народный собор», которую возглавляет митрополит Новосибирска и Бердска Тихона, осталась без 2,67 млн на «сохранение исторической памяти».

Некоммерческому партнерству «Человек», в попечительском совете которого значится первый вице-премьер области Владимир Знатков, не дали 2,9 млн рублей на оздоровительную гимнастику для пожилых.

Гранты на общую сумму 2,25 млрд рублей получили 970 НКО из 79 регионов, заявил «Российской газете» первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Наилучшее соотношение количества победителей к количеству заявок показал Красноярский край (37%), особо отличился здесь город Шарыпово, подавший сразу четыре победные заявки», пишет издание.

Федеральные СМИ отметили, что впервые с 2012 года без президентского гранта остались байкеры «Ночные волки»». В то же время деньги получили, например, правозащитники из «Руси сидящей» на проект «Безопасная Сибирь». 3 млн рублей пойдут на «возвращение людей в нормальную жизнь» после отбывания заключения, рассказала «Коммерсанту» основательница организации Ольга Романова.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года