Пересчет цены четвертого моста Новосибирска обошелся в 25 млн

© stpr.ru
Пересчет цены четвертого моста Новосибирска обошелся в 25 млн
02 Авг 2017, 04:00

Новосибирские власти должны заплатить 25 млн рублей за проект четвертого моста через Обь. Деньги пойдут на пересчет стоимости объекта.

Пересчет стоимости четвертого моста, о котором было объявлено 1 августа, повлек дополнительные затраты. Заказчик объекта обязан заплатить еще 25,07 млн рублей петербургскому институту «Стройпроект», выяснила Тайга.инфо.

Как следует из договора, заключенного еще в июне 2017-го, цену проекта нужно было пересчитать для проверки достоверности смет и актуализации прайс-листов поставщиков материалов и оборудования. АО «Центральный мост», учрежденный региональным правительством и мэрией, заключило контракт с проектировщиком моста АО «Институт Стройпроект».

В договоре сказано, что деньги должны быть перечислены в течение 30 дней после подписания акта приемки. В документах на сайте госзакупок не говорится, что контракт уже исполнен его срок истекает только 31 октября, то есть уже после, как минимум, двух сессий заксобрания, на которых могут вноситься поправки в областной бюджет.

Сметная стоимость моста выросла с 32 до 35 млрд рублей, сообщил журналистам гендиректор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников. «Вся смета была пересчитана. Приведена в соответствие с ценами второго квартала 2017 года, и сейчас она находится на Главгосэкспертизе, а оттуда уже выйдет подтвержденная сметная стоимость», говорил он.

Правительственная комиссия решила выделить 26,2 млрд рублей на строительство четвертого моста. Еще порядка 10,4 млрд рублей должен вложить концессионер, 3,8 млрд рублей потратит областной бюджет на подготовку площадки и расселение жителей. Срок строительства пять лет. Однако чтобы получить федеральные деньги, нужно сначала подписать соглашение с Росавтодором.

Первые суммы на расселение жителей уже заложены в бюджете 200 млн рублей. Но их можно будет тратить только после подписания договора. Властям предстоит снести 360 зданий, из которых жилые только 81. Остальные объекты это гаражи и теплицы.

В конкурсе на строительство четвертого моста принимают участие ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания». Тайга.инфо писала, что за ними стоят структуры друга президента РФ Юрия Ковальчука, Газпромбанка, ВТБ и гендиректора «ТЭК Мосэнерго», совет директоров которого возглавляет Игорь Ротенберг. Власти вскроют конверты с заявками претендентов 7 августа.

Депутаты заксобрания просили региональную администрацию возложить все риски за недополученную прибыль от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет, но добились лишь снижения минимального гарантированного дохода с 91 до 47 млрд рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года