Мэрия Новосибирска обустроит сквер на отнятом у McDonald’s участке

© vk.com/gorskiygreen. Участок на улице Котовского
Мэрия Новосибирска обустроит сквер на отнятом у McDonald’s участке
18 Авг 2017, 07:51

Мэрия Новосибирска не продлила разрешение на строительство ресторана быстрого питания сети McDonald’s в Ленинском районе. Исходя из «многочисленных обращений» жителей, выступивших против вырубки деревьев, власти решили благоустроить на этом участке зеленую зону. Застройщик оспорил действия мэрии в суде.

Земельный участок площадью 811 кв. м на улице Котовского зарезервирован для обустройства сквера, рассказали в пресс-центре мэрии. Постановление об этом подписал глава города Анатолий Локоть.

В 2013 году участок был предоставлен ООО «Сиб-Фуд» для строительства ресторана сети McDonald’s. В марте 2016 года компания получила разрешение на строительство, и тогда же у нее истек срок аренды, которую муниципалитет не стал продлевать, а в июне было отозвано и разрешение на строительство. Против вырубки деревьев выступили местные жители.

«Для жителей Горского жилмассива очень важно сохранить эту зеленую зону, и, я считаю, что они абсолютно правы. Поэтому необходимо остановить здесь строительство и зарезервировать территорию под сквер», заявил Локоть.

В постановлении о резервировании определен кадастровый номер земельного участка (54:35:064260:1361) и установлено ограничение на возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных сооружений. Известно также, что зеленую зону власти планируют благоустроить.

Между тем, застройщик оспорил действия мэрии в суде. Компания «Сиб-Фуд» потребовала возобновить действие договора об аренде и разрешения на строительство, так как не видела оснований для их прекращения. Арбитражный суд дважды встал на сторону застройщика.

Так, 18 июля постановление мэрии о прекращении действия разрешения на строительство признано недействительным, следует из материалов дела. За прошедший месяц решение могло быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске. По истечении этого срока в администрации объявили о наложении ограничений на участок в Ленинском районе.

Как писала Тайга.инфо, ранее власти решили посадить ели на пустыре у недостроенной гостиницы «Интурист» на площади Маркса.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года