Кемеровский суд отменил штрафы для участников акции «Надоел»

© Кирилл Канин
Кемеровский суд отменил штрафы для участников акции «Надоел»
21 Авг 2017, 07:14

Кемеровский суд отменил штрафы двум участникам акции «Надоел» против четвертого срока Владимира Путина. Они добились пересмотра дела через апелляцию 21 августа. Почти все из 12 задержанных 29 апреля были полностью оправданы.

Облсуд Кузбасса отменил решения Центрального районного суда Кемерова, который оштрафовал участников апрельской акции «Надоел». Апелляционная инстанция направила дела на пересмотр, сообщил Тайге.инфо бывший кандидат в мэры Кемерова Артур Сташ 21 августа.

Суд отменил решения по Николаю Фёдорову и Дмитрию Баранову, которых оштрафовали на 10 тыс. рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массового мероприятия). Теперь Центральный районный суд должен рассмотреть протоколы об административных правонарушениях в новом составе и оправдать мужчин, пояснил Сташ.

«На сегодня из 12-ти привлеченных к административной ответственности по акции Надоел, 10 решений уже отменены, рассказа собеседник Тайг.инфо. Оставшиеся два будут отменены через жалобы в порядке надзора, направленные председателю Кемеровского областного суда. Итого, в ближайшие 34 недели должны быть оправданы все».

134007

Кроме того, задержанные подали жалобы на действия полицейских, главы избиркома Центрального района Кемерова Владимира Кулика и вице-губернатора Кузбасса по работе с правоохранительными органами Алексея Кожевина, которые лично участвовали в задержании протестующих. Тайга.инфо подробно рассказывала про эту историю с участием фиктивных понятых.

«Жалобы на действия полицейских и чиновников, а также на лжесвидетельство свидетелей подаются в прокуратуру, полицию и СК по мере вступления оправдательных судебных актов в законную силу», уточнил Сташ.

Напомним, 29 апреля «Открытая Россия» провела в десятках городов акции протеста под названием «Надоел». Цель мероприятия призыв к российским властям соблюдать Конституцию России, в частности принцип сменяемости власти. Активисты призвали Путина отказаться от участия в выборах главы государства 2018 года. В Кемерове были задержаны 12 человек.

В Новосибирске организаторы мероприятия собрали письма Путину. Желающие складывали их в ящик с наклейками «Надоел». Обращения хотели передать в приемную президента РФ.

«Они просто кричали Надоел»: свидетелей задержания кемеровских активистов уличили во лжи в суде





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года