Экологи празднуют победу: отменены тендеры по монгольским ГЭС на Селенге

© minis.mn
Экологи празднуют победу: отменены тендеры по монгольским ГЭС на Селенге
26 Сен 2017, 02:25

Офис программы MINIS отменил проведенные в сентябре 2016 года тендеры на проведение РЭО, ТЭО и ОВОС по проектам ГЭС Шурэн и водоотводу «Орхон – Гоби» в Монголии, сообщает международная экологическая коалиция «Реки без границ». Решения опубликованы на монгольском и английском языках на сайте MINIS, в русскоязычном разделе сообщения нет.

«Многолетний спор между экологами и Всемирным банком о целесообразности планирования крупных плотин в бассейне Селенги и Байкала, наконец, разрешился: на сайте проекта MINIS опубликованы объявления о прекращении тендеров на ТЭО и ОВОС проектов гидроузлов Шурэн и Орхон в Монголии. Отмена проведенных в сентябре 2016 тендеров, по которым уже отобран для конкурсов на ТЭО и ОВОС ряд консультационных фирм это важнейший процедурный шаг, делающий возврат к старым решениям невозможным», объясняют в коалиции.

Речь идет о тендерах, о которых MINIS объявлял на своем сайте в сентябре 2016 года. То решение вызвало переполох: и «Реки без границ», и глава Минприроды РФ Сергей Донской обратились с письмами во Всемирный банк, потребовав объяснений. Данный шаг, заявил тогда Донской, идет вразрез с ранее достигнутыми договоренностями: представители ВБ обещали, что отбор консультантов и заключение договоров состоятся только после общественных консультаций по проектам ГЭС «Шурэн» и водоотвода «Орхон Гоби» в Бурятии и Иркутской области. ВБ в ответ заявил, что размещенные на сайте MINIS технические задания на проведение РЭО, ТЭО и ОВОС по двум проектам действительно не содержали указания на их предварительный характер и обязательность учета результатов общественных слушаний в России. Но, отметил банк, на самом деле был объявлен не тендер на разработку проектных материалов, а приглашение к участию в таком тендере. Сам тендер, заверил ВБ экологов и министра Донского, не начнется без проведения общественных слушаний в России.

Слушания в итоге прошли в марте в Бурятии, в мае в Иркутской области. Население двух прибайкальских регионов выступило категорически против строительства любых плотин в бассейне Селенги основного притока озера Байкала. И рекомендовало Монголии заняться проработкой альтернативных вариантов решения проблем энергетики, таких, которые не будут угрожать объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С тех пор офис MINIS дорабатывал ТЗ на проведение РЭО и ОВОС, которые и привозил обсуждать в Россию с учетом рекомендаций, замечаний и предложений, собранных на слушаниях.

«По итогам консультаций, прошедших в России и Монголии, принято решение о проведении РЭО региональной экологической оценки всех водохозяйственных и энергетических проблем, программ и проектов в бассейне Селенги Байкала. Только те объекты, планирование которых будет признано допустимым по итогам РЭО, смогут претендовать на проведение ТЭО и ОВОС в будущем. Теоретически это может произойти не ранее 2020 года, но новый план закупок проекта MINIS сейчас называет эти тендеры не отложенными, а именно отмененными», объясняют в коалиции «Реки без границ».

Согласно плану закупок офиса программы MINIS, проведение РЭО начнется в январе 2018 и продлится около полутора лет. Из 6,5 млн долларов, отложенных на проектирование гидроузлов, на региональную экологическую оценку MINIS готов потратить всего 1 млн долларов. Поэтому ключевой вопрос на данном этапе кто и как будет проводить эти исследования. Экологи считают, что стоит пересмотреть сами организационные основы процесса оценки и провести ее под эгидой ЮНЕСКО, с непосредственным участием международных и российских экспертов.

«Мы еще летом предложили всем заинтересованным сторонам преобразовать эту РЭО в то, что требует в своих решениях Комитет Конвенции: совместную монгольско-российскую трансграничную стратегическую экологическую оценку (СЭО) и провести ее под патронажем Конвенции по Всемирному наследию. Надеемся, что наше предложение получит поддержку в ходе консультаций по проекту технического задания на проведение РЭО, который MINIS и Всемирный банк обещают представить общественности в начале октября», сказал международный координатор Коалиции «Реки без Границ» Евгений Симонов.

Но сейчас экологи считают, и вполне справедливо, что одержали победу: именно такой подход «Реки без границ» рекомендовали правительству Монголии с 2012 года. Сначала провести общебассейновую стратегическую оценку и полный анализ альтернатив в энергетике и водоснабжении, а уже после, имея на руках полную картину, отдавать предпочтение отдельным, в том числе и весьма рискованным проектам. Однако этот подход монгольские чиновники упорно отвергали, из-за чего «в рамках проекта Всемирного банка пять лет шла подготовка конкретных проектов под ключ, чтобы как можно скорее найти инвесторов и начать строительство».

Вернуть ситуацию в русло здравого смысла помогло двухлетнее разбирательство по жалобе местных жителей Монголии и России в Инспекцию Всемирного банка, троекратное принятие резолюций Комитетом Конвенции по Всемирному наследию, усилия международных неправительственных организаций и местных жителей, жесткая позиция правительства РФ.

«Нас часто убеждают в том, что от нашего голоса и от нашей позиции ничего не зависит, а значит, не надо и пытаться протестовать. Отмена тендеров Всемирного банка на монгольские ГЭС яркое и убедительное доказательство того, что экологическая общественность и местные жители могут с успехом отстаивать свои интересы даже перед лицом крупнейших международных финансовых институтов и национальных правительств. История борьбы с монгольскими ГЭС в защиту Байкала еще не закончена, но одна из важных битв уже выиграна», считает Александр Колотов, российский координатор «Рек без границ».

Подробнее о планах Монголии и экологии Байкала читайте в проекте #СпасиБайкал





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года