«Три сестры» Кулябина покорили Францию: «Сказать, что все прекрасны — это не сказать ничего»

© vk.com/krasnii_fakel. Труппа театра во Франции
«Три сестры» Кулябина покорили Францию: «Сказать, что все прекрасны — это не сказать ничего»
24 Окт 2017, 09:00

Спектакль «Три сестры» новосибирского режиссера Тимофея Кулябина вернулся с гастролей по Франции. Постановка «Красного факела» по Чехову посетила Валанс, Дуэ и Тулузу, а еще с успехом прошла на Осеннем фестивале в Париже — одном из крупнейших в мире форумов искусств.

Гастрольный маршрут «Красного факела» с 20 сентября по 21 октября проходил через четыре города, главным событием стало участие в престижнейшем мировом фестивале искусств Осеннем фестивале в Париже. Фестиваль знакомит публику с современными видами искусства, с наиболее заметными именами и коллективами из разных стран, но Россия в его программе бывает представлена редко. Малый драматический театр под руководством Льва Додина и Мастерская Петра Фоменко вот российские театры, побывавшие на Осеннем фестивале за все время его существования. Новосибирских «Трех сестер» во Франции хорошо приняли как зрители, так и пресса.

«Спектакль физически и эмоционально сложный, мы его никогда не играем так плотно, но в Париже мы играли его десять раз подряд с перерывом в один день, рассказал режиссер Тимофей Кулябин 24 октября после возвращения труппы в Новосибирск. Это серьезный актерский марафон, я очень переживал за актеров, в первую очередь за девушек, потому что они по-настоящему тратятся в этом спектакле, по-другому там нельзя. Но они выстояли. Прием был очень хороший, повсюду отмечают актерский ансамбль».

Краснофакельцы интерес зрителей к своему спектаклю почувствовали еще до приезда: билеты на все десять показов «Трех сестер» в театре «Одеон» были проданы за месяц до гастролей. При том, в одной только театральной программе фестиваля были представлены участники с мировым именем. Например, швейцарец Мило Рау и его спектакль «Сострадание. История одного оружия» («Compassion. L’histoire de la mitraillette»), поставленный в берлинском театре «Шаубюне». А проект Ромео Кастеллуччи «Демократия в Америке» («Democracy in America») в фестивальной программе соседствовал с «Тремя сестрами» с разницей в несколько дней.

«Это был очень интересный опыт сближения труппы и вообще состава. Месяц мы были бок о бок, и открытий случилось много. Теперь я понимаю, что между нами есть подлинная близость, это навсегда, это действительно команда, отметила актриса Дарья Емельянова. Это было прекрасно. Но как же здорово вернуться домой! Ничего лучше нет объятий близких и детей. Так уж получилось, что мы три матери, и это было бесконечно тяжело, но мы сознательно погружались в работу, чтобы не думать о чем-то еще».

Артисты спектакля «Три сестры» сыграли свою версию чеховской пьесы 18 раз, проехав Францию с юга (Валанс) на север (Дуэ) и обратно. На показах спектакля в рамках Осеннего фестиваля присутствовали обозреватели ведущих парижских изданий.

«Нельзя сказать, что прыгаешь от радости по пути в Бертье, театр Одеон, на спектакль Три сестры постановку на русском жестовом языке, с французскими и английскими субтитрами, длительностью в четыре часа двадцать минут. Но первые минуты спектакля снимают любые сомнения, написал Анн Дьяткин из Liberation. На сцене происходит что-то невиданное, что полностью переиначивает восприятие зрителя <> Почему мы как никогда слышим текст Чехова, в то время как на сцене (за исключением нескольких фраз) не произнесено ни одного слова? Откуда это ощущение, что находишься внутри, что слышишь внутренний голос актеров и присутствуешь при том самом хрупком моменте рождения слова?»

«Проницательность, чувство времени, визуальный вкус Тимофея Кулябина позволяют ему добиться невиданной композиции, поэтического реализма без единого намека на пафос. Сказать, что все актеры этой постановки прекрасны это не сказать ничего», заявил Дени Санглар из Un Fauteuil Pour lOrchestre.

Следующие показы «Трех сестер» в Новосибирске состоятся в ноябре и январе, билеты на ноябрьские спектакли, как сообщила пресс-служба «Красного факела», уже раскуплены.

Читайте также:

«Не одна диссертация будет написана по поводу этого спектакля»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года