Мэрия Новосибирска: «Умку» не закроют и не реорганизуют

02 Ноя 2017, 09:25

Заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп заявил, что о реорганизации или изменении учебно-методического процесса в школе №83 речи никогда не шло. А вопросы к бывшему руководителю школы Светлане Гольцер возникли именно как к администратору образовательного учреждения.

Пресс-центр мэрии Новосибирска предоставила комментарий заместителя мэра Новосибирска Валерия Шварцкоппа по итогам совещания, прошедшего 1 ноября и посвященного конфликту городской администрации и руководства школы №83, более известной как «Умка».

Школа будет сохранена в системе муниципального образования как самостоятельное учреждение. Изменения или приостановления учебного процесса не произойдет, о реорганизации или изменении учебно-методического процесса в школе речи никогда не шло, говорится в сообщении мэрии.

137127 «в школе все довольны»

В мэрии не в первый раз утверждают, что за учреждением на момент проверки имелась задолженность по налогам в размере 600 тыс. рублей, несмотря на то, что финансирование школы из бюджета проводилось своевременно и в полном объеме, а за время, предоставленное для приведения в соответствие документов, мер со стороны директора по устранению выявленных нарушений принято не было.Увольнение бывшего директора школы Светланы Гольцер по собственному желанию связано с неоднократными грубыми нарушениями установленного законом порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, распределением стимулирующих выплат педагогическим работникам школы, нарушениями налогового законодательства, приводит пресс-центр доводы чиновников.

«Что касается будущего школы, то образовательный процесс здесь будет продолжен. Все формы обучения будут сохранены. Но дальнейшая работа в учреждении будет проводиться в соответствии с требованиями законодательства, — заявил начальник департамента образования Рамиля Ахметгареева. — Все замечания, не единожды предписанные учреждению, будут устранены. Эта работа уже проводится и на учебном процессе никак не должна отразиться. Вопросы к бывшему руководителю школы возникли именно как к администратору деятельности образовательной организации».

137304 Гольцер: «с новым директором повторится та же история»

Заочную форму обучения в «Умке» чиновники обещают сохранить и ссылаются на ст. 17 Закона об образовании, согласно которому «обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной формах».

Сегодня, сообщает мэрия, в 44 новосибирских школах получают образование более 4,5 тыс. детей на очно-заочной и заочной формах обучения. Реализация образовательной программы городскими школами осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом или Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года