Новый силовой трансформатор доставлен на Саяно-Шушенскую ГЭС

© пресс-служба ОАО «РусГидро»
Новый силовой трансформатор доставлен на Саяно-Шушенскую ГЭС
23 Авг 2011, 11:48

На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлен новый однофазный силовой трансформатор. Это один из трех элементов, составляющих трансформаторный блок классом напряжения 500 кВ. Он будет установлен на трансформаторной площадке за машинным залом. Монтажные и пуско-наладочные работы на новом оборудовании планируется провести осенью.

На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлен новый однофазный силовой трансформатор. Это один из трех элементов, составляющих трансформаторный блок классом напряжения 500 кВ, сообщили Тайге.инфо 23 августа в пресс-службе ОАО «РусГидро».

Трансформаторный блок, изготовленный ОАО «Запорожтрансформатор» (Украина), состоит из трёх однофазных трансформаторов. Два из них накануне были доставлены по железной дороге на специальную перегрузочную площадку около карьера Изыхский в Хакасии. Общий вес перевозимого оборудования составляет 470 тонн, вес одного трансформатора - 235 тонн. Доставка оборудования на Саяно-Шушенскую ГЭС осуществляется автопоездом, состоящим из специализированной платформы и двух тягачей.

Прибытие на Саяно-Шушенскую ГЭС второго однофазного трансформатора ожидается в течение недели. Силовое оборудование уже разгружено, заканчиваются последние приготовления к дальнейшей транспортировке его на гидроэлектростанцию. Доставленные на СШГЭС трансформаторы будут установлены на трансформаторной площадке за машинным залом.

12 августа на станцию доставлены первые три комплекта крупногабаритного оборудования, изготовленного компанией «Силовые машины», каждый из которых состоит из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м.

Монтажные и пуско-наладочные работы на новом оборудовании планируют провести осенью. Эти мероприятия будут предшествовать пуску в эксплуатацию первого нового гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС - ГА№1, включение в сеть которого запланировано на декабрь 2011 года.

Напомним, 2011 году ОАО «РусГидро» начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращённые в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые.

В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года