Реконструкция сквера у ГПНТБ в Новосибирске начнется весной
© Изображение предоставлено управлением дизайна городской среды мэрии Новосибирска. Один из вариантов реконструкции сквера

Глава администрации Октябрьского района Новосибирска объяснил, почему теплотрассу приходится прокладывать через сквер у ГПНТБ, как и когда он будет восстановлен, прокомментировал связь между вырубками и строительством «Макдональдса», а также рассказал о благоустройстве района в целом.
В пресс-клубе Новосибирского союза журналистов состоялась встреча с главой Октябрьского района Игорем Яковлевым, посвящённая перспективам развития района. Открывавший встречу председатель НСЖ Яков Самохин заметил, что вопросы главе района хотели задать не только журналисты, но и главы некоторых ТСЖ, но на встречу, к сожалению, они не явились — видимо, все возникшие проблемы были решены в рабочем порядке.Именно так, в рабочем порядке, даже с опережением, по словам Яковлева, в районе пытаются вести работу с общественностью — даже департамент по связям с таковой был создан тут одним из первых. Заслугой департамента глава считает тот факт, что многострадальная реконструкция сквера перед ГПНТБ хоть и вызвала дискуссию в СМИ, но не достигла того уровня скандальности, какого, возможно, хотелось бы достичь некоторым противникам строительства.
При этом диалог ведётся в рамках закона, пока что все претензии общественников снимались в рабочем порядке. Сейчас в судах осталось ещё несколько исков, работа по ним ведётся, специалисты района, теплосетей и экологическая служба готова дать любые объяснения в суде для подкрепления своей позиции.
Проект строительства «Макдональдса» до начала реализации предстоит защитить перед экологами, архитектурным советом и всеми специальными службами
По словам Яковлева, вариантов прокладки теплотрассы, которая и стала точкой преткновения для общественников и властей, не так много — и все они в той или иной степени сводятся к одному, по которому трубы будут уложены по окраине сквера, с минимальной вырубкой и сохранением всех значимых насаждений либо перенесением их в другое место. Что же касается часто упоминаемого противниками реконструкции сквера «Макдональдса», то до реализации этого начинания его участникам ещё предстоит защитить сам проект перед экологами, архитектурным советом и всеми специальными службами, лишь тогда приступив к его запуску — и это не связано с работами, которые ведутся в сквере сейчас.Мэр Новосибирска пообещал не допустить вырубки скверов под строительство «Макдональдсов»
Уже запущена в эксплуатацию аллея из светодиодных деревьев на улице Восход, готовится серьёзная реконструкция многострадальных трамвайных путей («худших в мире», как сказал кто-то из присутствующих) на улице Зыряновская, с её расширением до шести полос, улучшением трафика с улицей Кирова и выводом будущей магистрали на улицу Серебренниковская, что поможет решить проблему пробок на Восходе и Кирова.
Для этого же планируется построить подземный пешеходный переход в месте стыка Зыряновской и Восхода. Весь этот участок администрация видит как «лицо района», место притяжения, именно поэтому работа тут нужна комплексная, затрагивающая всю инфраструктуру, и затягивать реализацию задумок не планируется — большую часть работ хотелось бы закончить к
Подготовил Виталий Серафимов
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522