Дворкович признал, что отказ от регулирования цен на энергию сибирских ГЭС приведет к росту цен для потребителей
© nord-news.ru. Аркадий Дворкович

Правительство РФ при принятии решения о переводе ГЭС в Сибири на рыночное ценообразование будет учитывать, что это ведет к росту цен на электричество для потребителей, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Как ранее сообщала Тайга.инфо, цены для потребителей в Сибири могут начать расти уже 1 апреля этого года. На этой неделе завершается общественное обсуждение проекта документа, подготовленного Минэнерго РФ, принятие который резко увеличит доходы сибирских гидроэлектростанций. Аналитики и участники рынка предупреждают, что выиграют от этого решения в основном структуры Олега Дерипаски, а потребители останутся в серьезном убытке.В документе фактически предлагается либерализация цен на мощность гидроэлектростанций, которые сейчас регулируется государством. Если проект постановления одобрят, то уже с 1 апреля 2014 года до конца 2015 года по регулируемым договорам будет продаваться не больше половины мощности. Остальное уйдет к потребителям по рыночной цене, определенной по результатам конкурентного отбора. Притом уже с 2015 года доля «свободных» цен может быть увеличена правительством еще на 20%.
Цены на электричество для потребителей Сибири могут начать расти уже с 1 апреля
При этом экспертов удивила позиция «Русала», который фактически выставил правительству ультиматум, пригрозив закрыть Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, если постановление не примут. Хотя, по оценке БКС, озвученной агентству «Прайм», оба предприятия и без того рентабельны. «Мы будем пытаться просить ГЭС продать нам электроэнергию со скидкой. Будем исходить из того, что должны будем обеспечить безубыточную работу наших заводов», — признали в «Русале».
Большинство аналитиков уверены, что «Русал» договорится с «Евросибэнерго», вместе с ним входящей в группу Олега Дерипаски En+. При таких условиях рост цен ляжет на остальных потребителей в Сибири.
«Очевидно, что такое решение мог пролоббировать только Дерипаска, — поделился с „Эксперт Online“ генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Он уже с другими промышленниками пролоббировал ослабление рубля, что мы и наблюдаем, для увеличения экспортной выручки. А добивается он обычно своего, заявляя о закрытии заводов. На Урале уже два завода закрыты, недавно грозил закрыть в Сибири. Понятно, что он будет получать от ГЭС мощности по одним ценам, а другие промпотребители — по рыночным».
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522