Семейный праздник «Выше нос» для обычных и особенных детей пройдет в Новосибирске
© Анастасия Кузнецова/nosed_festival

Новосибирские больничные клоуны соберут на интеграционный праздник «Выше нос» в Нарымском сквере обычных и особенных детей, чтобы они почувствовали себе равными независимо от возможностей здоровья и научились дружить друг с другом. Организаторы рассчитывают на 1000 гостей и готовят им подарки.
Городской интеграционный семейный праздник «Выше нос» во второй раз организуют в Новосибирске больничные клоуны. На площадках праздника дети с разными возможностями здоровья — обычные и, как говорят организаторы, особенные — будут учиться дружить друг с другом, несмотря ни на что.Первый «Выше нос» в 2014-м больничные клоуны провели в пятницу возле театра «Глобус» и поняли, что даже летом многие дети в будни находятся в детских садах, а их родители — на работе, поэтому нынешний праздник запланирован на воскресенье.
«Особенные дети были у нас и в прошлом году, и в этом тоже будут, мы приглашаем всех через фонды и общественные организации. Надеемся, что соотношение детей будет 50 на 50, — рассказал Тайге.инфо одна из организаторов Александра Кострыкина. — По опыту прошлого года могу сказать, что когда работаешь с детьми, не замечаешь, что кто-то из них — особенный, настолько они вливаются в процесс, настолько стирается грань между ними».
Основой площадкой мероприятия станут социальные игры, например «Больничка», направленная на преодоление детского страха перед больницами и врачами. Дети смогут побыть докторами, вылечить вечно больных клоунов и получить взамен местную валюту — жетоны, которые потом обменяют на подарки. Кроме того, запланировано шоу «Модный приговор», а также «Танцы со звездами» — обе игры будут доступны абсолютно любому ребенку, который захочет сделать себе костюм из подручных материалов, пройтись по красной ковровой дорожке или станцевать, хоть на руках у мамы, хоть на коляске.
«Эффект у праздника, мы думаем, будет пролонгированный, — надеется Кострыкина. — Уже после праздника, встречаясь в парке на прогулке, дети с разными возможностями здоровья будут просто так дружить, не будут акцентировать внимание на внешних различиях друг друга».
«Выше нос» пройдет в Нарымском сквере 7 июня с 12:00 до 17:00, с подробной программой можно ознакомиться в группе события «ВКонтакте», там же можно записаться в волонтеры и помочь с проведением мероприятия.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522