Тулеев станет свидетелем по делу его двух замов

© Кирилл Канин. Аман Тулеев (второй справа)
Тулеев станет свидетелем по делу его двух замов
15 Ноя 2016, 02:45

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев может стать свидетелем по уголовному делу в отношение двух его заместителей. Их вместе с начальником регионального управления СК подозревают в вымогательстве 1 млрд рублей.

Тулеев пойдет свидетелем по делу, сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к следствию. Издание не исключает, что скандал может закончится его отставкой.

В пресс-службе губернатора пока не комментирует громкое уголовное дело.

СК подозревает и.о. первого вице-губернатор Александра Данильченко и заместителя Тулеева по взаимодействию с правоохранительными органами Алексея Иванова в вымогательстве 51% акций АО «Разрез „Инской», которые оцениваются в 1 млрд рублей.

Фигурантами дела также стали начальник департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая, учредитель ООО ПТК «Уголь», миллиардер Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и начальник СК РФ по Кузбассу Сергей Калинкин.

Дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Им занимается пятое следственное управление СК РФ с дислокацией в Новосибирске, которое ранее вело наиболее резонансные дела против крупных сибирских чиновников.

Потерпевшим стал владелец акций «Инского» Антон Цыганков. Он был арестован в июле в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, которое привело к невозможности отчисления средств в бюджетные и внебюджетные фонды, сообщалось на сайте администрации Тулеева.

«В итоге образовалась кредиторская задолженность размером более 500 млн рублей. Свыше 800 работников не получали зарплату более двух месяцев. На предприятии возникла угроза банкротства», заявили в пресс-службе губернатора.

Фигурантов дела, по данным Тайги.инфо, этапировали в Новосибирск. Пресс-служба пятого отдела СК РФ не стала комментировать эту информацию. В суд пока не поступили материалы об избрании меры пресечения вице-губернаторам.

В администрации региона Тайге.инфо сообщили, что 15 ноября пройдет специальная пресс-конференция по этой теме.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года