СК ответил на слова Тулеева об абсурдности уголовного дела его замов

15 Ноя 2016, 10:09

СК РФ ответил на заявление кемеровского губернатора Амана Тулеева об абсурдности обвинений в адрес его заместителей. Следствие призвало «не прикрывать» преступление «интересами народа».

«Идет кропотливая работа, и мы пока не говорим об окончательной виновности фигурантов, поэтому вызывают недоумение громкие заявления о якобы абсурдности выдвигаемых обвинений, тем более из уст тех, кто абсолютно не знаком с материалами уголовного дела, говорится на сайте СК РФ. При возбуждении дела нами при полном понимании всей ответственности за выдвигаемые подозрения сделаны заявления о причастности фигурантов к противоправным действиям, которые основаны на собранных законным способом материалах, в том числе и оперативно-розыскных материалах, полученных от органа дознания».

Аман Тулеев не сомневается в невиновности его первого зама Александра Данильченко и вице-губернатора по работе с правоохранительными органами Алексея Иванова, которых СК подозревает в вымогательстве 51% акций АО «Разрез Инской», оценивающихся в 1 млрд рублей. Фигурантами дела также стали начальник департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая, учредитель ООО ПТК «Уголь», миллиардер Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и начальник СК РФ по Кузбассу Сергей Калинкин.

«Вероятнее всего, у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников, говорится в официальном заявлении СК. Поэтому обращаемся ко всем желающим выступить с громкими заявлениями по этому уголовному делу дождитесь результатов расследования и не прикрывайте преступные деяния интересами народа либо какими-то другими высокими категориями. При этом напомню, что только суд может поставить точку в этом деле».

Тулеев предположил, что уголовное преследование его подчиненных связано с попыткой давления на него самого. Действия же заместителей по отношению к ситуации на «Разрезе Инской» были обусловлены задержкой зарплат со стороны собственников компании и не являлись «вымогательством», утверждает он.

«Я считаю, что кто-то очень толково разобрался и грамотно их подставил», — заявил Тулеев 15 ноября журналистам.

Никаких кадровых решений Тулеев не собирается принимать до вердикта суда. Не отправлен в отставку и начальник СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, которого Владимир Путин переназначил в 2016 году.

Читайте также: Аман Тулеев рассказал о конфликте вокруг «Разрез „Инской“» и невиновности своих замов и невиновности своих замов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года