НГУ заявил об отсутствии долгов за строительство нового корпуса

© Наталья Гредина
НГУ заявил об отсутствии долгов за строительство нового корпуса
01 Дек 2016, 11:34

Новосибирский государственный университет прокомментировал информацию о задолженности за строительство нового корпуса. «Строительное управление №9» получило все деньги и не выполнило обязательства перед субподрядчиками, заявили в вузе.

Как сообщили Тайге.инфо в пресс-службе НГУ, университет полностью выполнил обязательства перед генподрядчиком ОАО «Строительное управление 9». Компания получила 4,13 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета.

«Увеличение стоимости строительства не предполагалось, что неоднократно подтверждалось и руководством генерального подрядчика. Сумма, установленная контрактом и перечисленная генподрядчику была достаточна для оплаты всех фактически выполненных работ, примененных материалов, поставленного оборудования и всех иных затрат, связанных со строительством объекта», утверждает вуз.

Однако «Строительное управление 9» потребовало от НГУ через суд почти 400 млн рублей за возведение главного корпуса. Компания не может рассчитаться с субподрядчиками, которые начали банкротиться и задерживать зарплаты сотрудникам, писала Тайга.инфо.

«СУ-9» не комментирует судебный иск. Крупнейший субподрядчик ООО «Монтажно-строительное управление 78» не получил за работы около 140 млн рублей и столкнулся с невозможностью выплачивать деньги сотрудникам. По словам директора компании Сергея Пигалева, вуз перестал обещать деньги после смены руководства Минобрнауки РФ.

По мнению руководства НГУ, ситуация с долгами перед субподрядчиками возникла из-за их взаимоотношений со «Строительным управлением 9».

«Претензии со стороны генподрядчика и субподрядчиков появились только в январе 2016 года, то есть уже после исполнения контракта и сдачи объекта в эксплуатацию в ноябре 2015 года, заявили в вузе. Строительно-монтажные работы, предъявленные генподрядчиком к оплате как дополнительные, среди которых называется освещение внутреннее и наружное, телефония, резервное питание, серверные и прочие объекты, были предусмотрены контрактом и оплачены НГУ в полном объеме. Никаких претензий со стороны генерального подрядчика об изменении суммы во время строительства корпуса не было, никаких дополнительных соглашений, подписанных ректором университета, нет, а тем более подписанных со стороны Министерства образования и науки РФ».

Единственным должником может быть признано только ОАО «СУ-9», «не выполнившее обязательства перед субподрядчиками», считают в НГУ.

Тайга.инфо также направила запрос в Минобрнауки РФ.

Новый корпус университета строился с 2011 года. Внутренняя отделка производилась с использованием каучука и гранита, а также стеклянных перегородок. Наружная отделка витражное остекление и керамогранит. Крыша здания увенчана вытянутым куполом, покрытым золоченым стеклом.

Ранее сообщалось, что благодаря вводу нового объекта НГУ сможет принять дополнительно 22,5 тыс. студентов. Сейчас в вузе учится более 6 тыс. человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года