Гудченко получил 8 лет за мошенничество с квартирами мэрии Новосибирска

© ndn.info/Эльвира Корченко. Андрей Гудченко (слева)
Гудченко получил 8 лет за мошенничество с квартирами мэрии Новосибирска
16 Дек 2016, 03:57

Суд вынес приговор по первому делу о «хищении 1,5 тыс. квартир» мэрии Новосибирска. Бывший замначальника управления по жилищным вопросам городской администрации Андрей Гудченко получил восемь лет колонии, как и просила прокуратура. Защита сообщила Тайге.инфо, что обжалует приговор.

Суд признал виновными Андрея Гудченко, учредителей агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павла Селякина, Людмилу Епихину и оценщицу Валерию Селякину в перепродаже десятков муниципальных квартир по заниженной стоимости в 2006-2011 годах, сообщили в региональном управлении СК РФ. Им инкриминировали 25 эпизодов. Ущерб городскому бюджету оценили в 18,2 млн рублей.

Гудченко приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, Селякин к семи годам колонии общего режима, Епихина и Селякина к шести и четырем годам условно. По двум эпизодам мошенничества уголовное преследование в отношении Гудченко, Селякина и Епихиной прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Гудченко и Селякин взяты под стражу в зале суда.

«Конечно, будем обжаловать приговор», заявила Тайге.инфо адвокат Андрея Гудченко Ирина Трошанова.

Параллельно продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-начальника управления мэрии по жилищным вопросам Светланы Стыниной. По версии СК, она и руководители фирм ЗАО «Пересвет» и ООО «Ковровый дом» в 2006–2014 годах похитили бюджетные средства, продав 36 муниципальных квартиры. Ущерб был оценен в 29 млн рублей. Напомним, что в первом официальном сообщении полиции об этом деле говорилось о хищении 1,5 тыс. квартир.

Стынина пошла на сделку со следствием. Она дала показания в суде над Гудченко, и ее отпустили из СИЗО под домашний арест. Защита Гудченко назвала показания его бывшей начальницы «противоречивыми».

Читайте также: «Защита о деле „1,5 тыс квартир“: Гудченко не мог повлиять на сознание мэра»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года